Летят «Кинжалы»: удары российских ВКС разрушили планы украинского контрнаступления

За последние дни западная военная помощь «похудела» на несколько сот миллионов долларов

Последние результативные удары российских Воздушно-космических сил по объектам в глубоком украинском тылу могут серьезно повлиять не только на ход запланированного наступления ВСУ, но и на общий натовско-украинский военный потенциал, а также на способность ВСУ и НАТО вести эффективные боевые действия.

За последние дни западная военная помощь «похудела» на несколько сот миллионов долларов

В самом деле, мощные взрывы на военных складах в Хмельницком и Тернополе на западе Украины, по некоторым оценкам, привели к уничтожению нескольких тысяч тонн различных боеприпасов, в том числе танковых снарядов с обедненным ураном. Рвануло на несколько сот миллионов долларов. Говорят, в некоторых украинских аптеках в Хмельницком стал заканчиваться йод — известное со времен Чернобыля средство от радиации.

В результате взрывов доставшиеся ВСУ немецкие «Леопарды» и британские «Челленджеры» могут столкнуться со снарядным голодом, еще не доехав до передовой. Кстати, несмотря на то, что бои на на всей линии активизировались, западных танков и бронемашин там пока не замечено. Их, видно, пока берегут. Задача нашей разведки — узнать, где.

В целом, по оценке экспертов, точность последних ударов наших ВКС говорит о том, что наша разведка — и космическая, и агентурная — времени даром не теряет. Удары достигают целей. Кстати, с повышением эффективности российской разведки, некоторые эксперты связывают и «пропажу» из информационного пространства украинских генералов Залужного и Сырского. Мол, они опасаются «засветиться», чтобы к ним не прилетело. На мой взгляд, версия вполне рабочая.

Один из косвенных признаков — обозначившийся на Украине топливный голод. По признанию министра энергетики Колесника, запасов топлива на Украине осталось максимум на 10-30 дней. Танки без топлива — то еще оружие. А расход у них немаленький — двигателям одного танка на 8 часов работы надо почти полторы тонны горючего. Причем высококачественного.

Топливо на Украине в основном импортное. То есть западным друзьям надо будет опять раскошелиться.

Украина обходится натовцам все дороже. Например, только ликвидация зенитного комплекса Patriot PAC-3 MSE тянет под миллиард взорвавшихся долларов. При этом до уничтожения ЗРК «Пэтриот» успел выпустить более 30 ракет, каждая из которых стоит $2 млн. Считай еще $150 млн — коту под хвост.

Причем, если верить одной из последних версий, которую озвучили на Украине после гибели «Пэтриота», ракеты действительно выстрелили в «белый свет, как в копеечку». Якобы, их всех пустили для того, чтобы они после попадания российского «Кинжала» не сдетонировали на земле и не нанесли вреда ближайшим жилым строениям. Легче придумать такую мутную историю, чем признать, что дорогущий зенитный комплекс, гордость американского ВПК — украинские «пэвэошники» пустили в утиль из-за своей неумелости.

Итак, дела у ВСУ со снабжением и сохранностью военного имущества, благодаря нашим ударам, идут так себе. Если все продолжится в том же духе, то Зеленскому опять надо будет срочно собираться в евро-турне — просить о новой военной помощи. Аргумент железный — для наступления опять чего-то не хватает. Именно об этом он только что вел переговоры в Германии, Британии и Франции. Дали меньше, чем просил. Например, вместо самолетов — пока только курсы обучения летчиков.

Что касается оценки российского военного потенциала, то на Украине сейчас новый тренд. Раньше модно было говорить, что российские ракеты вот-вот закончатся. Экс-советник офиса президента Арестович в этом очень сильно преуспел. Но с этой установкой что-то не заладилось. Сейчас стали пугать огромными российским запасами.

Последняя информация, якобы полученная от друзей — британской разведслужбы MI-6, такая: Россия заготовила за последние три месяца 700 крылатых ракет, больше тысячи «умных» бомб и около 2000 дронов-камикадзе «Герань-2». Все это — для отражения украинского наступления.

Очень хочется, чтобы в этом случае британская разведка не лажанулась.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру