На Западе накануне второго тура выборов раскритиковали Кылычдароглу: «Не оправдал ожиданий»

Зарубежные СМИ уверенно прочат Эрдогану победу

Второй тур президентских выборов в Турции, который назначен на 28 мая, продолжает озадачивать аналитиков и давать почву для размышлений о том, у кого из оставшихся двух кандидатов теперь больше шансов на победу. В западных СМИ в преддверии второго тура царит атмосфера легкой грусти из-за слабого выступления оппозиционного лидера Кемаля Кылычдароглу. Настаивая на том, что перспектива занять место лидера республики у Кылычдароглу крайне мала, Запад постепенно привыкает к мысли, что однозначным триумфатором станет Реджеп Тайип Эрдоган.

Зарубежные СМИ уверенно прочат Эрдогану победу

Наверняка предсказать исход президентских выборов в Турции невозможно. До первого тура, если вспомнить, распространялось огромное количество опросов, экспертных мнений, которые в итоге не подтвердились. Однако, если бы не было стольких мнений, довольно трудно было бы заметить любопытную трансформацию мысли либерально запрограммированного сообщества.

Не скрывая надежды на то, что власть в Турции возьмет в свои руки именно Кемаль Кылычдароглу, агентство Reuters с долей разочарования констатировало, что выборы показали уверенное лидирование Эрдогана. Здесь, конечно, сыграла формула «ожидание-реальность».

Запад, по своим же признаниям, был воодушевлен самой возможностью «эпохального поворотного момента». По откровениям The Washington Post, после двух десятилетий пребывания у власти, президент Реджеп Тайип Эрдоган казался слабым – его образ компетентного, стабильного лидера был ослаблен годами экономической дисфункции и негативной реакцией на плохое управление и коррупцию. Обольстившись очень примерными результатами опросов, показывавших несомненное лидерство Кылычдароглу уже в первом туре, иностранная пресса ошибочно стала думать, что теперь точно все – время Эрдогана на исходе.

Уже следующий день показал, что среди сторонников оппозиции витает чувство непонимания и некой разочарованности. Сравнив Эрдогана с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, The Washington Post подметила одно из важных преимуществ действующего президента Турции – годы пребывания у власти дали политику четкое понимание того, как консолидировать электоральное преимущество среди избирателей и как использовать для этого свою огромную власть и влияние.

По наблюдениям Financial Times, выступление, бросающее вызов опросам, подчеркнуло непреходящую привлекательность президента и резонанс его политического предложения среди консервативных, набожных избирателей с сильными националистическими наклонностями.

Да, Запад заметил, что оппозиционная шестипартийная коалиция объединилась (что воспринимается как большое достижение разношерстного альянса) ради одной цели – положить конец 20-летнему правлению Эрдогана, проводя кампанию на платформе перемен, восстанавливая демократические институты и стимулируя шатающуюся экономику. CNN называет такой единый фронт оппозиции беспрецедентным.

Казалось бы, идут с козырей. Экономика для турецких избирателей действительно стала больным местом. Усилителем депрессии из-за состояния экономической сферы стало падение акций, приближение в понедельник турецкой лиры к двухмесячному минимуму, падение суверенных долларовых облигаций… единственное, что повысилось после публикации результатов первого тура, – стоимость страхования долга Турции. Но это тоже не плюс. Зарубежные аналитики выразили обеспокоенность по поводу неопределенности и уменьшающихся перспектив возврата к ортодоксальности экономической политики страны.

Но, по сравнению с глубинными проблемами внутри оппозиции, это, можно сказать, ничто. Аналитики подмечают, что шестипартийный альянс (который с трудом, но все же объединился вокруг Кылычдароглу) не сможет долго сохранять свою солидарность. Дело в том, что по взглядам они абсолютно разные – это смесь светских, религиозных и националистических фракций. Почувствовав неудачу, на первый план могут выйти их собственные идеологические разногласия и политическое соперничество.

А неудача действительно обидная – никто даже и не ожидал, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) в связке со своими союзниками уверенно возьмет парламент. Западными аналитиками отмечается, что именно это может хорошо настроить Эрдогана на второй тур.

«Во-первых, контроль его коалиции над парламентом позволяет ему легко утверждать, что победа Кылычдароглу приведет к политическому пату. Во-вторых, что, возможно, более важно, результаты выборов свидетельствуют о всплеске националистических настроений. Хотя и Кылычдароглу, и Эрдоган могут предъявлять разумные претензии к этой части электората, успех Кылычдароглу зависит от голосов курдов. Без них он не сможет победить, но с ними многие избиратели-националисты его не поддержат», – рассуждает эксперт Ховард Эйссенштат.

Затронутая ученым тема национализма перекликается с фактором третьего кандидата Синана Огана, сторонники которого во втором туре могут проголосовать абсолютно по-разному. Почти со стопроцентной уверенностью западная пресса сходится во мнении, что электорат Огана плавно перетечет на сторону Эрдогана. Хотя сам Оган не давал почвы для подобной уверенности (он лишь утверждает: «Это может быть Эрдоган. Это может быть Кылычдароглу. На данный момент у нас нет четкого решения»), складывая условия, на которых настаивает Оган, ситуация внешне действительно благоволит в большей степени действующему президенту.

The Guardian подметила, что именно это ставит Кылычдароглу в затруднительное положение. Проблема в том, что кампания оппозиционного лидера все больше склоняется влево, чтобы заручиться поддержкой курдов. Именно этот пункт и беспокоит Огана лично и в целом его «Альянс АТА», параллельно уменьшая шансы Кылычдароглу на победу во втором туре выборов. Как отмечает британская пресса, теперь Кылычдароглу нужно сделать правильный выбор, и на практике это может означать отказ от курдов, даже несмотря на то, что они чествовали политика. Именно поэтому аналитики предсказывают, что сторонники ультранационалистов Огана с большей вероятностью проголосуют за Эрдогана в следующем туре.

Среди прочего, отмечает CNN, результаты выборов продемонстрировали ограниченную способность оппозиции уловить недовольство населения, переживающего экономический кризис, а на юго-востоке – последствия разрушительного землетрясения.

Здесь еще важен масштаб события для Турции. Явка избирателей оказалась очень высокой, почти 90%. По выражению CNN, это была битва за душу нации, и турки из всех слоев общества были полны решимости принять в ней участие. Судьбоносный характер выборов проявляется еще и в том, насколько аккуратно западные лидеры высказываются по тем или иным вопросам. Politico вспомнило, что когда Джо Байден баллотировался в президенты, он назвал турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана «автократом» и сказал, что США должны поддерживать его противников.

Однако сейчас Байден высказывается весьма неоднозначно: «Я просто надеюсь… победит тот, кто победит. В этой части мира сейчас достаточно проблем». Как поясняет Politico, неловкая двойственность команды Байдена отражает неудобную реальность. Да, Эрдоган может быть «нелиберальным правителем», но Турция также является стратегически важным союзником НАТО. Конфликт на Украине (где Анкара выступает обычно посредником) и непрекращающееся брожение на Ближнем Востоке означают, что Вашингтон не может просто так отвернуться от Эрдогана.

Некоторые бывшие американские официальные лица предполагают, что многие чиновники администрации предпочли бы попрощаться с Эрдоганом «из-за его печального послужного списка в области демократии и прав человека». Тем не менее, они достаточно реалистичны, чтобы знать, что Эрдоган, который управляет Турцией в течение двух десятилетий и имеет огромный контроль над СМИ, скорее всего, победит. Отмечается, что Кылычдароглу не оправдал ожиданий Запада, а поэтому этот же Запад теперь свыкается с мыслью о будто уже свершившейся победе Эрдогана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру