Удар по Киеву: полковник Кнутов рассказал, почему Patriot не может справиться с «Кинжалом»

Украине осталось сочинять сказки про тучу сбитых гиперзвуковых ракет

В ночь на 16 мая ВКС России нанесли серию ракетных ударов по Киеву. В результате точно известно о «кончине» одного из двух американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Киев признать очевидное отказался, зато заявил об уничтожении аж шести гиперзвуковых ракет.

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал «МК», почему стандартный комплекс Patriot не в состоянии справиться с «Кинжалом», а также объяснил, что мешает нашим ВКС нанести такие же точечные удары по высшему руководству в Киеве.

Украине осталось сочинять сказки про тучу сбитых гиперзвуковых ракет
Фото: ru.wikipedia.org

Видео, которое стало наглядным доказательством уничтожения ЗРК Patriot появилось вскоре после серии ночных ударов по Киеву. Многие обратили внимание, что на видео противник выпускает более 30 ракет, а затем происходят два взрыва непосредственно в том месте, откуда производился запуск ракет-перехватчиков.

История этого видео примечательна. Его сняла и выложила в соцсеть незадачливая киевская блогерша, затем быстро удалила. Вскоре киевские спецслужбы ее вычислили и заставили записать на камеру покаянное заявление, что она «не хотела», «не подумала» и т. д. Но, как говорится, Интернет все помнит.

В Киеве постарались как можно быстрее превратить «зраду» в «перемогу», и вскоре представитель украинских ВВС Юрий Игнат заявил, что все российские ракеты и беспилотники сбиты, в том числе и шесть гиперзвуковых ракет.

По словам военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, в уничтожении американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot первую скрипку сыграли отечественные противорадиолокационные ракеты. 

- Удары по ЗРК наносятся с помощью наших баллистических ракет типа «Искандер», могут также наносится крылатыми ракетами «Калибр», гиперзвуковыми «Кинжалами» или дронами-«камикадзе». Но основу, как правило, составляют наши противорадиолокационные ракеты Х-31П, которые сами наводятся на цели и уничтожают радиолокатор. После того, как радиолокатор выведен из строя уже можно работать и по остальным элементам комплекса — это пусковые установки, пункт управления, средства связи.

Оценить последствия того удара, который был нанесен ночью по Киеву, достаточно сложно, так как Украина не раскрывает всей информации. Там прекрасно понимают, что это удар по имиджу «Пэтриота».

Официальный Киев скрывает потери. Однако есть информация о том, что еще десять таких ракетных ударов - и Киев окончательно лишится хоть какого-нибудь прикрытия. По словам военного аналитика, нет точных данных, сколько всего систем ПВО на Украине, которые периодически подбрасывают Киеву страны НАТО. Кроме того, похоже, что американцы нашли способ, как задействовать в обороне еще советские комплексы.

- Самое главное, что американцы поставляют Украине аппаратуру сопряжения, - сказал он, - которая позволяет старую аналоговую технику — это комплексы «Бук-М1» и, в первую очередь, комплекс С-300П - подключить к американской системе управления и таким образом создать единую систему управления зенитными ракетными частями ПВО. Новый шаг, который в определенной степени осложнит решение задач нам. Но мы будем искать варианты борьбы с этим.

Внимательно рассматривая видео с уничтожением Patriot, некоторые специалисты обратили внимание на то, что ВСУ фактически подставляют гражданское население, размещая системы ПВО рядом с домами. На кадрах ракеты Patriot отклоняются от курса и летят прямо в близлежащие дома. Тактика прикрываться гражданскими, по словам эксперта — это самая серьезная преграда для наших ВКС, которые пока не атакуют пресловутые центры принятия решений.

- В Киеве находятся объекты военно-промышленного комплекса, предприятия оборонной промышленности и военные объекты, зенитные ракетные системы, склады, пункты управления, - сказал Кнутов. - По ним и наносились ночью удары. При этом было использовано высокоточное оружие, которое позволяет поражать именно военные объекты, сосредоточенные в Киеве и его пригородах.

Однако значительную часть объектов  противник продолжает прятать среди жилых домов. И в этом главная проблема, с которой связано весьма ограниченное нанесение ударов. 

Что же касается «сказок» об уничтожении сразу шести «Кинжалов», то они, по словам эксперта, сочиняются от отчаяния.

- Если говорить об эффективности Patriot, то пока их пытаются преподнести как чудо-оружие, которое может работать даже по «Кинжалам», но это только фантазии Пентагона и киевских властей, — рассказал Кнутов. - Потому что по «Кинжалам» этот комплекс не работает. У его ракет слишком маленькая скорость, чтобы они могли перехватывать гиперзвуковую ракету.

Военный эксперт также отметил, что чисто гипотетически «Кинжал» может быть поражен ракетами Patriot. Но Киеву для этого нужна современная модификация комплекса — PAC-3. Но есть большие сомнения, что американцы передали передовую модель Украине.

- Поражение Patriot PAC-3 происходит по принципу прямого попадания, - сказал он. - Этого можно достичь только при наличии скоростных ракет. С другой стороны, если такое поражение происходит, то цель, как правило, полностью не разрушается - у нее вырываются определенные куски, и она падает на землю. Сама ракета остается в хорошем состоянии. В этом случае ничего не мешает сфотографировать ракету и предъявить доказательство миру. Но их пока нет, если не считать смешную фотосессию Кличко рядом с какой-то чугунной болванкой.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: «Пэтриот» не вынес «Кинжала»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру