AFP: Пентагон подтвердил работоспособность Patriot на Украине

AFP: Пентагон подтвердил работоспособность Patriot на Украине

Зенитно-ракетный комплекс Patriot, переданный Соединенными Штатами Украине, о поражении которого сообщила Россия, остается в рабочем состоянии. Об этом в среду, 17 мая, рассказал представитель американского Министерства обороны.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в Пентагоне, Patriot был поврежден в результате российского ракетного удара, однако сохранил работоспособность.

Ущерб, причиненный приземлившимся рядом с комплексом снарядом, устанавливается, отметил собеседник агентства.

Официальный представитель Военно-воздушных сил (ВВС) Украины Юрий Игнат ранее заявил, что система противовоздушной обороны (ПВО) Patriot продолжает находиться на боевом дежурстве, несмотря на различные данные о ее уничтожении или повреждении в результате ракетного удара. Он призвал не волноваться, но не стал уточнять, получила ли система какие-либо повреждения.

В российском Министерстве обороны между тем рассказали, что, по достоверно подтвержденным данным, при ударе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" 16 мая в Киеве были поражены и полностью уничтожены пять пусковых установок американского зенитного ракетного комплекса Patriot.

Американские власти отказались подтвердить или опровергнуть сообщения о ликвидации или повреждении Patriot на Украине. Однако координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заверил, что "если системе Patriot был нанесен ущерб, требующий ремонта за пределами Украины, то мы, конечно, поможем в этом".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру