Песков прокомментировал обращение ученых-аэродинамиков в поддержку арестованных по обвинению в госизмене коллег

Песков прокомментировал обращение ученых-аэродинамиков в поддержку арестованных по обвинению в госизмене коллег

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле видели обращение ученого совета Института теоретической и прикладной механики РАН в поддержку арестованных по делу о госизмене.

«Я не думаю, что Кремль сможет дать оценку», - сказал спикер Кремля в ответ на просьбу прокомментировать доводы ученых о невиновности обвиняемых.

Песков напомнил, что по этим делам «работают спецслужбы», а сами обвинения «очень серьезные». «Человек может быть признан виновным только по решению суда. Во время следственных действий мы  не имеем права говорить о каких-то позициях», - сказал он. 

Ранее сотрудники Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (ИТПМ СО РАН), обратились к органам власти, коллективам научных и промышленных организаций, научному сообществу, а также к неравнодушным гражданам страны с просьбой защитить российскую аэродинамическую науку и спасти ее от надвигающегося краха. 

В открытом письме они указывают, что за последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков института - Анатолий  Маслов, Александр  Шиплюк и Валерий  Звегинцев были арестованы по подозрению в совершении преступления по статье УК «Государственная измена». 

По словам ученых, арестованным вменяется в вину то, что является неотъемлемой частью научной деятельности - выступление с докладами на международных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах, участие в международных научных проектах.

Читайте материал «В Сибирском отделении РАН силовики подвергли преследованиям 16 человек»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру