В Вашингтоне сообщили об отсутствии планов по поставке F-16 Украине

В Вашингтоне сообщили об отсутствии планов по поставке F-16 Украине

В США подтвердили отсутствие планов по поставке истребителей F-16 Украине. Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, заявил, что позиция американской администрации в этом вопросе не изменилась. В ответ на вопросы журналистов о возможном изменении позиции США в свете более благоприятного отношения европейских стран к таким поставкам в Киев советник президента заявил: "У меня нет сегодня новостей относительно F-16".

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил, что его страна ведет обсуждения с Великобританией, Данией, "некоторыми другими странами Европы" и США о возможности передачи Украине истребителей F-16. Проходит "интенсивный диалог", как отметил Рютте.

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины, ранее заявил, что некоторые европейские партнеры уже занимаются вопросом предоставления Украине американских истребителей F-16. Однако на Западе данная идея получила ограниченные комментарии, а украинские власти признали, что это будет процессом, занимающим время.

Кроме того, канцелярия премьер-министра Великобритании Риши Сунака ранее объявила о планах открыть новый учебный центр для подготовки украинских военных летчиков к использованию западной авиатехники.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру