НАТО готовит план обороны на случай войны с Россией

Reuters: НАТО готовит план обороны на случай конфликта с Россией

Reuters: НАТО готовит план обороны на случай конфликта с Россией
Фото: Министерство обороны Великобритании.

Западный военно-политический блок НАТО готовит план обороны на случай эскалации конфликта с Российской Федерации, пишет Reuters. Это будет первый подобный план после окончания холодной войны, поделился подробностями автор статьи.

Лидеры альянса должны одобрить тысячи страниц секретных военных планов, в которых впервые со времен холодной войны будет в деталях описано, как НАТО будет реагировать на конфликт с Россией, отмечается в публикации. Североатлантический альянс обсудит план на своем саммите в Вильнюсе, который должен пройти в июле.

По информации главы Военного комитета НАТО Роба Бауэра, конфликт может возникнуть в любое время, западный блок готовится к такому развитию событий.

В материале речь идет о том, что раньше в альянсе не считали необходимостью составлять подобные планы, поскольку конфликты не достигали таких масштабов. «Союзники точно будут знать, какие силы необходимы, что, как и где развертывать», — цитирует издание генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что страны НАТО просыпаются по утрам с мыслями о России, указав на то, что в 2022 году западный военно-политический блок не воспринимал Российскую Федерацию всерьез. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что действия Североатлантического альянса создают реальную угрозу для того, чтобы конфликт начал развиваться в глобальном масштабе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру