Вашингтон планирует помирить Израиль и Саудовскую Аравию

Вашингтон планирует помирить Израиль и Саудовскую Аравию

Вашингтон нацелен на примирение Израиля и Саудовской Аравии с помощью активных дипломатических усилий. Администрация президента США стремится достичь мирного соглашения между двумя странами и сделать прогресс в этом направлении в ближайшие шесть-семь месяцев, до начала подготовки к предстоящим выборам.

Как сообщает Axios, на прошлой неделе помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом в городе Джидда. В ходе встречи обсуждалась нормализация отношений между двумя странами.

Источники также упомянули, что Саудовская Аравия выразила желание достичь мирного соглашения с Израилем в период президентства Джо Байдена. Они считают, что такое соглашение будет иметь большую поддержку среди американских политиков, особенно среди демократов, которые критически относятся к Саудовской Аравии.

В феврале текущего года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что примирение между Израилем и Саудовской Аравией может положить конец арабо-израильскому конфликту.

Ранее также сообщалось о договоренности Ирана и Саудовской Аравии о нормализации дипломатических отношений, включая восстановление деятельности посольств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру