Западные союзники поспорили из-за отправки истребителей F-16 на Украину

Вашингтон не спешит давать добро европейским странам

США сопротивляются европейскому стремлению предоставить истребители американского производства. Но возникает вопрос, не смягчится ли позиция Вашингтона, как это было уже раньше с танками, ракетными установками и ракетами противовоздушной обороны. Новая инициатива Великобритании и Нидерландов предоставить Украине истребители F-16 выявила последнюю линию разлома между западными союзниками, которые неоднократно спорили из-за отправки мощного вооружения, в очередной раз настраивая сопротивляющиеся Соединенные Штаты против некоторых из их ближайших европейских партнеров.

Вашингтон не спешит давать добро европейским странам

Несколько европейских союзников готовы предоставить Украине свои истребители F-16. Но администрация Байдена, которая должна одобрять любые поставки самолетов американского производства, по-прежнему не убеждена в том, что Украина нуждается в дорогих реактивных самолетах, которые являются основным продуктом многих современных военных арсеналов, пишет The New York Times.

Скептицизм Вашингтона настолько глубок, что киевским пилотам в настоящее время даже не разрешается тренироваться на истребителях F-16, принадлежащих европейским государствам, по словам высокопоставленного украинского чиновника, который говорил на условиях анонимности, чтобы откровенно обсудить деликатный дипломатический вопрос.

Нежелание Америки разрешить обучение серьезно ограничило бы предлагаемую новую европейскую коалицию по оказанию помощи Украине в приобретении истребителей F-16 и их эксплуатации — будь то в текущем конфликте или для защиты от любых будущих действий со стороны Москвы.

“Что здесь действительно важно, так это дать сигнал России, что у нас, как у наций, нет философских или принципиальных возражений против предоставления Украине необходимых ей средств, в зависимости от того, что происходит на поле боя”, - заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в среду в Берлине. Он добавил: “Это дело Белого дома - решать, хочет ли он выпускать эту технологию”.

В Вашингтоне высокопоставленный американский чиновник заявил, что администрация Байдена по-прежнему неохотно отправляет Украине свои собственные истребители F-16, отчасти потому, что многомиллионная цена самолета поглотила бы слишком большую часть и без того сокращающегося объема финансирования конфликта. Вместо этого, по словам американского чиновника, администрация больше озабочена тем, чтобы доставить другое американское оружие на Украину вовремя для контрнаступления против России, и что в любом случае самолеты не доберутся до поля боя по меньшей мере в течение нескольких месяцев — предположительно, еще долго после начала этого сражения.

Как отмечает The New York Times, это был бы не первый случай, когда администрация Байдена сопротивляется требованиям союзников отправить на Украину более мощное и современное вооружение. В каждом случае это в конечном итоге приводило к обратному результату, позволяя передавать Киеву мощные ракетные установки HIMARS, танки Abrams и зенитные ракеты Patriot.

И американский чиновник не исключил возможности того, что администрация Байдена выдаст лицензии на реэкспорт европейским военным, что позволит им передать свои F-16 Украине. Позже во вторник, после того как Великобритания и Нидерланды объявили о создании своей так называемой истребительной коалиции, госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра поговорили по телефону, чтобы обсудить Украину и другие вопросы.

Вопке Хукстра заявил в среду, что “мы пока не достигли решения” в ходе того, что другой высокопоставленный европейский дипломат охарактеризовал как медленную и трудную дискуссию.

“Когда мы будем готовы перейти этот мост и будем готовы сообщить об этом, мы это сделаем”, - сказал министр Хукстра.

Нидерланды - одна из четырех европейских стран, которые, по словам высокопоставленного украинского чиновника, негласно дали понять, что готовы отправить истребители F-16 в Киев. По данным Международного института стратегических исследований, британского аналитического центра, который оценивает военные запасы по всему миру, нидерландский военный авиапарк, наряду с ВВС Дании и Бельгии, мог бы обеспечить по меньшей мере 125 боеготовых истребителей F-16. Норвегия, которая в прошлом году вывела из эксплуатации свое неуказанное количество истребителей F-16 в связи с переходом на более совершенный истребитель F-35 Joint Strike Fighter, также готова внести свой вклад, сказал украинский чиновник.

По словам чиновника, Киев просит — по крайней мере, на данный момент — только от 24 до 36 часов.

Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Соединенное Королевство начнет подготовку украинских пилотов, начиная с этого лета, в рамках плана “с другими странами по предоставлению реактивных самолетов F-16”. Его заявление в рамках нового пакета военной помощи прозвучало во время визита в Лондон президента Украины Владимира Зеленского.

Однако без явного одобрения со стороны США обучение, скорее всего, будет ограничено тем, что высокопоставленный украинский чиновник назвал просто техническим языком и тактическими уроками, которым будут обучаться пилоты, даже не прикасаясь к F-16.

Обладая мощным радаром, который может обнаруживать цели на расстоянии сотен миль, и современными ракетами, F-16 содержит засекреченные и другие системы с ограниченным доступом, которые Соединенные Штаты не хотели бы видеть попавшими в руки противника. Это один из классов вооружений, для которого даже союзники должны получить разрешение Пентагона на “разглашение” только для того, чтобы обсудить технологию с внешними партнерами, такими как Украина, сказал высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

В прошлом месяце Польша и Словакия заявили, что отправили Украине более 20 истребителей МиГ-29 советской эпохи в преддверии контрнаступления ВСУ. Но украинские лидеры заявили, что F-16 лучше оснащен для защиты от авиаударов и уклонения от российских военных самолетов.

Администрация Байдена часто сопротивлялась отправке более мощного оружия на Украину, опасаясь эскалации атак Москвы. “Предоставление Украине истребителей F-16 скорее сдержит Россию, чем ”спровоцирует" ее, - убеждал своих западных покровителей в прошлом месяце министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. – Пришло время сделать этот шаг”.

Военный эксперт Дуглас Барри сказал, что было бы удивительно, если бы администрация Байдена “по крайней мере, каким-то молчаливым кивком и подмигиванием” одобрила европейский план по оказанию помощи в закупке F-16 для Украины и обучении ее пилотов, прежде чем двигаться дальше.

Опытные украинские пилоты-истребители, которые уже имеют опыт работы на реактивных самолетах советской эпохи, могли бы быть обучены летать на F-16 “скорее за месяцы, чем за недели, но потенциально не так много месяцев”, - сказал Барри. Но эксперт предупредил, что любая интенсивная подготовка в ближайшем будущем может отвлечь пилотов от боевых действий в то время, когда Украине нужно, чтобы как можно больше ее военно-воздушных сил было готово к полетам.

Но украинские официальные лица говорят, что их больше беспокоит другой вид отвлечения внимания — поддержка Запада по мере того, как наступает усталость от украинского конфликта и иссякает финансирование. Они особенно обеспокоены Соединенными Штатами, где некоторые республиканцы, включая кандидатов на президентских выборах в следующем году, уже задаются вопросом, насколько большую поддержку Киеву должна оказывать страна.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру