Жаль дурачков: ЦРУ выпустило видеоинструкцию по продаже России

Игра в «сопротивление» обойдется в 8 лет тюрьмы

Центральное разведывательное управление США выпустило агитационный видеоролик, призывающий граждан России продать Родину. С инструкцией, как «безопасно» связаться с ЦРУ и передать важную информацию. Жаль дурачков, однако.

Игра в «сопротивление» обойдется в 8 лет тюрьмы

В ролике всё как положено, по шаблону. Во-первых, зима. Во-вторых, неуютная окружающая действительность. Снятая, кстати, в Вильнюсе. Современное состояние этого города, видимо, хорошо демонстрирует «разруху» и «неудобство среды обитания» в России.

В-третьих, цвета в любимом стиле неполживых режиссеров «русская безнадега» — нагоняющие тоску и беспокойство серо-зеленые тусклые тона. Ну, и конечно, в центре повествования — трагический пафос сопротивления системе - непонятый окружающим быдлом герой. Который один понимает, что происходит, должен выстоять: «Люди, которые вас окружат, возможно, не хотят слышать правду. Мы хотим. Вы не бессильны. Свяжитесь с нами безопасным образом».

На кого это рассчитано? Очевидно, на ту самую либеральную молодежь российских мегаполисов, законченных индивидуалистов с раздутым явно не по размеру имеющихся способностей чувством собственной важности, не способную мыслить ничем, кроме картинок и лозунгов-штампов.

Ну, помните, резиновые уточки, «мы здесь власть», а теперь вот «цивилизация ушла из России», «весь мир от нас отвернулся», что-то там еще про «преступления режима»...

Есть у этой аудитории хоть что-то ценное для американской разведки? На первый взгляд — абсолютно ничего.

Можно, конечно, предположить, что ЦРУ просто осваивает бюджеты - выпуск видеороликов вместо реальной работы забава интернациональная. Но было бы глупо думать, что там дураки сидят. Не информация им нужна, а поломанные жизни российской молодежи, решившей поиграть в «сопротивление». Это и есть — ценное.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя появление телеграм-канала ЦРУ, где и размещена агитка, заявила, что это «очень удобный ресурс для отслеживания обращающихся».

Этим «обращающимся» даже продавать Родину не придется, а вычислят их на раз-два. Дальше статья 275.1 УК РФ «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией». От трех до восьми лет тюрьмы.

Несколько таких дел — и вся западная пиар-машина, «самая честная в мире журналистика», раздует огромного информационного слона: «Путин сажает молодежь», «В России закручивают гайки, лишая страну будущего» и прочая трескотня. И вот готов еще один штамп, который либеральные масс-медиа будут вбивать в головы сограждан.

Увы, но так и будет. Потому что найдутся те, кто, увидев кадры падающих с шасси американских самолетов коллаборантов-афганцев, все равно скажут: «Это другое». Они же уверены в своей исключительности. Жаль дурачков, однако.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29032 от 19 мая 2023

Заголовок в газете: Дурачки для продажи Родины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру