Президента Сирии Асада вывели из дипломатической изоляции

Его пригласили на саммит Лиги арабских государств

В пятницу в Саудовской Аравии открывается саммит Лиги арабских государств – и все внимание приковано к одному из его участников. Впервые за последние 13 лет во встрече на высшем уровне принимает участие президент Сирии Башар Асад. Аналитики назвали его приезд в Джидду «концом изоляции», в которую Дамаск оказался ввергнут после начала сирийской гражданской войны.

Его пригласили на саммит Лиги арабских государств

Решительный шаг в сторону «реабилитации» Башара Асада на общеарабском уровне сделали хозяйка нынешнего саммита Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Обе эти страны, традиционно считавшиеся не просто региональными партнерами, но и союзниками США, в последнее время активно позиционируют себя как страны, не желающие слепо идти в определенном Вашингтоном фарватере. Это касается и нежелания Эр-Рияда и Абу-Даби присоединяться к антироссийским санкциям и идти навстречу американским требованиям увеличить нефтедобычу.

Саудовская Аравия выступает за возвращение Асада в панарабский международный орган, состоящий из 22 стран-членов, даже несмотря на то, что некоторые государства Ближнего Востока (главным образом – Катар и Кувейт) испытывают сомнения. В Эр-Рияде утверждают, что арабский мир должен прагматично принять тот факт, что Асад выстоял в продолжающейся в Сирии более десятилетия гражданской войне, и лучший способ повлиять на последствия его победы - это взаимодействие с Дамаском, которое со временем принесет плоды, в том числе путем ограничения влияния Ирана.

Напомним, что после начала на волне «арабской весны» сирийской междоусобицы место в ЛАГ было отдано представителям антиасадовской оппозиции. И вот теперь все возвращается на круги своя – после долгих дискуссий 7 мая членство Сирии в организации было восстановлено.

Землетрясения, разрушившие в феврале некоторые районы Сирии и Турции, ускорили усилия по восстановлению связей арабских государств с правительством в Дамаске. А, например, Иордания, Ирак и Ливан хотят, чтобы власть Асада обеспечила безопасное возвращение огромного числа сирийских беженцев, проживающих в этих странах, испытывающих экономические трудности.

Вполне ожидаемо приглашение Асада на саммит ЛАГ в саудовскую Джидду уже вызвало возражения в Вашингтоне и Лондоне, по-прежнему обвиняющих сирийского президента во всех смертных грехах. Председатель комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол представил двухпартийный закон против нормализации отношений с Асадом, который предусматривает наказание для тех, кто оказывает материальную поддержку режиму Асада и его партнерам, и не позволяет правительству США признавать любое правительство, возглавляемое Асадом. Депутаты Европарламента тоже не скрывают своей ярости.

Но, как говорят на Востоке, собаки лают, а караван идет. Саммит Лиги арабских государств в Джидде представляет Саудовской Аравии платформу для того, чтобы поигрывать своими дипломатическими мускулами и продемонстрировать свою растущую роль международного посредника.

Эр-Рияд отказался принимать чью-либо сторону в российско-украинском конфликте, несмотря на мощное американское давление и критику со стороны Вашингтона энергетического соглашения королевства с Россией, которое помогло удержать цены на нефть на высоком уровне. Саудовцы также поддерживают тесные экономические связи с Китаем.

Саудовский наследный принц Мухаммед бен Салман, которого на Западе обвиняют в нарушениях прав человека (особенно после убийства журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году), активно выступает в качестве медиатора в многочисленных конфликтах. Так, сейчас Эр-Рияд проводит переговоры между противоборствующими сторонами в Судане и руководит эвакуацией тысяч иностранцев из страны. Также аравийское королевство участвовало в посреднических усилиях по обмену пленными в конфликте на Украине.

Тут стоит напомнить, что возвращение Сирии в Лигу арабских государств отражает гораздо более масштабную перестройку в регионе после того, как Саудовская Аравия и Иран восстановили дипломатические отношения в рамках сделки, заключенной при посредничестве Китая.

Мало того, участием в работе Лиги арабских государств Башира Асада дело не ограничилось. ОАЭ, похоже, также намеренно бросили вызов Западу, официально пригласив сирийского лидера принять участие в конференции ООН по изменению климата Cop28 в Дубае в ноябре – и это мероприятие уже станет его первым глобальным саммитом с начала войны в Сирии.

Ноябрьское мероприятие будет проводиться в Эмиратах, и приглашение туда Асада превратится в серьезную дилемму для западных политиков, которые окажутся в одном зале с человеком, ставшего объектом санкций. Но проблемы Запада – это проблемы Запада. Как сообщают СМИ, не замечено никаких признаков того, что ОАЭ консультировались с западными дипломатами перед выдачей приглашения сирийскому лидеру.

Выход Асада из многолетней дипломатической изоляции замечен не только в арабском мире. Соседняя Турция все больше посылает сигналы о готовности как минимум вести переговоры с официальным Дамаском. С одной стороны, претендующий на пост президента Кемаль Кылычдароглу обещает в случае своей победы депортировать на родину миллионы сирийских беженцев. Да и Эрдоган, похоже, также будет стремиться к некоторому сближению с Асадом после своего вероятного переизбрания. Курды на севере Сирии, заклейменные Анкарой как террористы, но защищаемые американскими войсками, опасаются, что Турция может заключить сделку, которая приведет к восстановлению контроля Асада над курдскими районами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру