Санду оценила прогресс на пути Молдавии в ЕС

Молдавия выполнит условия для вступления в ЕС к середине 2023 года

Молдавия выполнит условия для вступления в ЕС к середине 2023 года
Майя Санду

Молдавия успешно выполняет условия, выдвинутые в 2022 году Еврокомиссией для продолжения переговоров о вступлении страны в Евросоюз. Об этом в пятницу, 19 мая, рассказала глава государства Майя Санду.

По словам политика, к середине 2023 года Молдавия завершит реализацию программы, составленной для нее Еврокомиссией. В ближайшие дни запланировано заседание комиссии по европейской интеграции, чтобы оценить уровень прогресса по всем направлениям.

Что касается сотрудничества Молдавии с НАТО и возможности присоединения государства к альянсу, Санду отметила важность разъяснительной работы. Молдавские власти "начали объяснять гражданам, представлять аргументы, хотя и с опозданием", что "страны, которые находятся под «зонтиком» НАТО — им ничего не угрожает, там не идет война ".

Окончательное решение по этому вопросу останется за гражданами Молдавии, заверила Санду.

Заявку на вступление в Евросоюз Санду подписала в марте 2022 года. Главы государств и правительств Евросоюза одобрили предоставление Молдавии статуса кандидата на вступление в интеграционное объединение на саммите в Брюсселе 23 июня. Однако для начала переговоров о вступлении необходимо выполнить ряд условий, включая проведение необходимых реформ. Молдавии выдвинули девять таких условий.

В том же 2022 году Майя Санду заявила о намерении присоединить Молдавию не только к Евросоюзу, но и к НАТО. Единственным препятствием на пути в Североатлантический альянс молдавский лидер назвала наличие российских миротворцев в Приднестровье. Глава молдавского МИД Нику Попеску утверждал, что присутствие РФ в непризнанной республике нарушает нейтралитет Молдавии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру