В Крыму объяснили, почему регион никогда не выходил из состава РФ

В Крыму объяснили, почему регион никогда не выходил из состава РФ

Процесс передачи Крыма Украинской ССР в 1954 году прошел с нарушениями и не был юридически оформлен, заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

В комментарии РИА Новости он отметил, что детальное изучение вопроса показывает, что Крым никогда не выходил из состава Российский Федерации, границы которой не менялись в 1954 года, а значит и в 2014-м. По его словам, это означает, что сам процесс передачи Крыма Украинской ССР осуществлялся при полном игнорировании мнения населения Крыма, и к тому же не был должным образом организован с юридической точки зрения.

Константинов также отметил, что документ, обосновывающий отмену решения о передаче Крыма УССР будет оформлен быстрее, чем может показаться на первый взгляд. По его словам, грубых процессуальных нарушений достаточно много.

«Это не какие-то сложные казуистические юридические нормы, которые нужно доказывать. Допущенные нарушения настолько грубы и вопиющи, что до сих пор мы задаемся вопросом, как такое могло произойти», - заявил Константинов.

По его словам, те структуры, что принимали соответствующее решение, не располагали нужными правами. «Это как если бы государственный совет Крыма принял решение о передаче Техаса Мексике», - заявил он.

Он добавил, что Верховные Советы республик вообще не принимали решения о передаче, а новые административные границы также не были определены, к тому же не проводился референдум, несмотря на соответствующее требование Конституции СССР, и не были оговорены гарантии защиты культурных, языковых и всех региональных традиций населения Крыма.

По его словам, на самом деле нарушений гораздо больше.

«И исходя из этого, Крым находится в составе России по законодательству, действовавшему до 1954 года, и никогда из ее состава не выпадал», - сказал политик.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру