Штурмовик рассказал о последних боях за Бахмут

ВСУ не прекращали переброску резервов до последнего дня

Артемовск освобожден. Президент Путин поздравил бойцов ЧВК «Вагнер» и поддерживавшие их российские части и распорядился представить всех участников к госнаградам. Штурмовики бились за город, превращенный ВСУ в крепость, 224 дня. Незадолго до освобождения корреспондент «МК» побывала в этой горячей точке СВО и пообщалась с командиром взвода одного из штурмовых подразделений.

ВСУ не прекращали переброску резервов до последнего дня

Наверно, нет ни одного военкора, из числа тех, кто работает в зоне спецоперации, кто не стремился бы попасть в Бахмут и не хотел бы пообщаться с бойцами штурмовых подразделений. Этот город стал своего рода знаковым местом, концентрацией силы духа и патриотизма наших парней, воюющих с утратившим человеческое лицо и принципы морали противником. Таким год назад был Мариуполь, освобожденный 20 мая 2022 года.

За время СВО мне довелось побывать во многих населенных пунктах, разрушенных по вине украинских карателей. Какие-то пострадали больше, какие-то - меньше, есть и такие, которые украинские артиллеристы практически стерли с лица земли. Например, Попасная - город-призрак. Долгое время именно этот небольшой, разрушенный почти до фундамента городок вызывал самую острую боль.

Но могу признать, что даже те картины не смогли меня подготовить к тому, с чем пришлось столкнуться в Бахмуте. Вместо когда-то асфальтированных дорог и газонов – смесь из камней, стекла гильз и вонзившихся в землю артиллерийских снарядов, а вокруг – здания, печально смотрящие на все происходящее пустыми глазницами выбитых окон.

Найти в городе уцелевшую постройку практически не возможно. Даже здание администрации полностью превращено в руины, и представляет собой кучу камней, укрытую «жовто-блакитными» флагами. Глядя на обожженные пустые остовы зданий, испытываешь боль, осознавая, что пришлось пережить людям, которые здесь раньше мирно жили и не предполагали, что когда-то украинские «захистники» будут закрывать телами мирных жителей свои боевые позиции.

Мой собеседник - командир взвода одного из штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер». Свой позывной не называет — это железное правило ЧВК. Рассказывает, что пришел в частную военную компанию четыре года назад.

- Другой работы я для себя не представляю, - объясняет свой выбор мой собеседник.

До ЧВК служил в рядах российских Вооруженных сил, в одном из элитных подразделений, но после его расформирования простился с погонами и нашел себя в ЧВК.

По его словам, среди желающих записаться в ЧВК - люди самых разных специальностей, и каждому находится дело. Ведь «вагнеровцы» - это не только штурмовики, есть и артиллеристы, танкисты, связисты... Имеется и своя тыловая служба, потому что без надежного тыла не будет победы. Каждому человеку находят применение.

- В штурмовики берете всех желающих или это все же отдельная категория людей, более волевых, смелых?

- В штурмовики изначально приходят совершенно разные люди. Сначала мы присматриваемся к человеку, изучаем, разговариваем, проводим психологическую работу, выясняем годность и только потом уже начинаем обучать.

Командир убежден, что при грамотной мотивации и при правильном подходе научить воевать можно абсолютно любого человека.

- Будет он выполнять порученное хорошо или плохо - покажет время, все зависит от самого человека. Но дать азы и навыки, научить правильно пользоваться вооружением, не важно - автоматом, крупнокалиберным пулеметом или противотанковым ракетным комплексом - можно любого.

Собеседник не скрывает, что бои за Бахмут были очень тяжелые и кровопролитные. ВСУ превратили город в настоящую крепость, готовились долго. Стянули сюда больше количество артиллерии. Противник цеплялся за каждый дом.

Еще одна причина того, почему битва за город растянулась на восемь месяцев - постоянный приток резервов ВСУ. Причем контингент прибывал совершенно разношерстный. Приезжали и обычные «вэсэушники», и наемники из других стран.

- Особенно грузинов здесь было много, - уточняет собеседник.

По словам «вагнеровца», враг был очень мотивирован, давал понять, что город отдавать он не намерен. Военное командование Украины, по мнению командира, понимало, что если они отдадут город-крепость, то моральный настрой у многих бойцов упадет. Ведь украинцам внушали, что город никогда не сдадут, что Запад даст все необходимое оружие. А выходит, все было зря.

- Попадались какие-то новинки западного оружия?

- Последнее время нет. Противник потерял здесь очень много позиций, поэтому он не старался завозить сюда новьё. Думаю, ВСУ планировали оставить все новое боеспособное оружие и технику в резерве, для контрнаступления.

Большинство взятых в боях трофеев, по словам собеседника — это давно знакомые противотанковые комплексы Javelin, NLAW, польские минометы. Недавно на одной из зачищенных позиций музыканты обнаружили терминалы спутниковой системы Starlink.

Теперь судьба Бахмута решена. Над городом флаги России и ЧВК «Вагнер». В истории СВО он останется символом бесстрашия русского воина, который вопреки всем законам военной науки, сломал сопротивление сильного и коварного противника.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру