Рябков высказался о повышении потолка госдолга США

Рябков: не стоит волноваться по поводу дефолта в США и потолка госдолга - договорятся

Рябков: не стоит волноваться по поводу дефолта в США и потолка госдолга - договорятся

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков охарактеризовал ситуацию со спорами в Конгрессе США  по проблеме госдолга как «цирк» и выразил уверенность, что при всей серьезности аргументов против утверждения очередного порога долга, он будет, как и ранее, утвержден.

Объясняя уверенность в своем прогнозе, Рябков отметил, что система, при которой американское казначейство печатает в огромном количестве фактически не обеспеченные дензнаки, используется правительством США десятилетиями, и слишком удобна, чтобы от нее отказаться. Колоссальный дефицит бюджета государства при этом покрывается за счет международной веры в доллар и США – через скупку иностранными правительствами долговых обязательств федерального казначейства.

«Этот способ испытанный. И долго ли все это будет продолжаться - вопрос отрытый. Но то, что сейчас они договорятся, я готов держать пари", - заявил замглавы российского МИД. При этом он сообщил, что наблюдает за цирком с дебатами вокруг поднятия потолка долга не первый год, однако театрализованная часть представления не меняется: оппозиция требует положить конец росту долга, а правящая партия выражает негодование по поводу непатриотичности настроя оппонентов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру