Госдеп не поверил в применение американского оружия при атаке на Белгородскую область

Госдеп не поверил в применение американского оружия при атаке на Белгородскую область

Американские власти сомневаются в достоверности сообщений о том, что украинские диверсанты во время атаки в Белгородской области использовали оружие, поставленное Украине Соединенными Штатами. Такое заявление сделал во вторник, 23 мая, глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

По словам чиновника, в американском внешнеполитическом ведомстве видели сообщения в интернете о том, что диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), напавшая на Белгородскую область, применила оружие из США. Однако "в настоящее время мы скептически относимся к достоверности этих сообщений", заявил Миллер.

В Пентагоне, в свою очередь, заявили, что изучают факты в связи с сообщениями об использовании американской техники под Белгородом. В оборонном ведомстве подчеркнули, что Соединенные Штаты не одобряли передачу поставленной Украине техники третьей стороне, а Киев не запрашивал подобных разрешений.

Ранее, комментируя события в Белгородской области, Мэттью Миллер утверждал, что "это Украине решать, как она хочет проводить свои военные операции", поскольку "важно сделать шаг назад и напомнить миру, что, конечно, этот военный конфликт начала Россия".

В интернете появилось видео, на котором запечатлена колонна бронетехники ВСУ перед нападением на Белгородскую область в России. На ролике видны стоящие вдоль обочины американские бронетранспортеры (БТР) MRAP International М1224 MaxxPro и внедорожники Humvee. Позднее российские военные обнаружили MRAP MaxxPro на территории РФ.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру