Минюст решил изменить понятие «неправильных» карт России

Минюст предложил не считать экстремистскими созданные до 2014 года карты РФ

Минюст предложил не считать экстремистскими созданные до 2014 года карты РФ
фото: pxhere.com

Министерство юстиции РФ подготовило поправку к законопроекту, которым предлагается признавать экстремистскими материалами географические карты, оспаривающие территориальную целостность России. В Минюсте считают, что необходимо важное уточнение: «экстремистская» карта должна изначально быть создана с умыслом исказить госграницы РФ.

Об этом пишет РБК, которому источник «близкий к правительственной комиссии по законопроектной деятельности» подтвердил эту инициативу Минюста и сообщил, что в понедельник комиссия рассмотрела и одобрила эти поправки.

Сам законопроект прошел первые чтения 20 декабря 2022 года. Документ дополняет понятие «экстремистские материалы» в законе «О противодействии экстремистской деятельности». Авторы законопроекта считают, что таковыми являются картографические и иные изображения и продукция, «оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации». Другим законопроектом предлагается штрафовать за распространение таких карт на сумму до 1 млн рублей.

Теперь же предлагается изменить формулировку, согласно которой экстремистскими материалами будут считаться картографические и другие материалы, изображения и продукция, в которых на момент их создания заведомо искажены сведения о государственной границе РФ «в целях оспаривания территориальной целостности Российской Федерации».

К этой поправке Минюста дали положительное заключение МВД, ФСБ, Минфин, Минэкономразвития и Росреестр.

Ранее в отзыве правительства на законопроект, прошедший первые чтения, содержался ряд замечаний. 

Сейчас один из авторов законопроекта отметил, что предлагаемая поправка дает «четкий ответ на вопросы, какие материалы будут считаться экстремистскими и будут ли привлекать к ответственности авторов ранее выпущенных карт. В частности, если на карте Крым изображен как территория Украины, то, как отметил замглавы комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев, «если карту издали до 2014 года, когда Крым был в составе Украины, то это не правонарушение». А если она создана «после 2014 года, после его присоединения к России... то надо рассматривать вопрос об ответственности, доказывать умысел и все остальное».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру