США обвинили Россию в нарушении зерновой сделки

США обвинили Россию в нарушении зерновой сделки

Российская сторона допустила "очевидное нарушение" своих обязательств в рамках черноморской продовольственной инициативы. Такое заявление сделал во вторник, 23 мая, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

По утверждению чиновника, Россия "продолжает препятствовать нормальному функционированию этой спасительной инициативы", отказываясь пускать корабли в порт Южный — он является одной из трех черноморских гаваней, согласованных сторонами зерновой сделки. По данным ООН, суда не заходили в этот порт в рамках соглашения со 2 мая, а Киев утверждает, будто РФ предпринимает блокирующие действия.

Миллер заявил, что США призывают Москву перестать мешать глобальным поставкам продовольствия.

Срок действия прежних договоренностей по зерновой сделке истекал 18 мая, до последнего момента судьба соглашения оставалась под вопросом, поскольку требования России по экспорту ее сельскохозяйственной продукции и удобрений так и не были удовлетворены. 17 мая Москва подтвердила пролонгацию зерновой сделки еще на два месяца, но при условии максимально быстрого устранения всех недочетов.

Одним из требований российской стороны является переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT для обслуживания зерновой сделки. Этот пункт значится в меморандуме РФ — ООН, однако Евросоюз отказывается его исполнять.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что переговоры по оставшимся непроясненными вопросам в рамках черноморской зерновой инициативы продолжаются. Он выразил надежду на безопасное и предсказуемое поступление продуктов и удобрений на мировой рынок.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру