Жена раненого замглавы Грайворона рассказала про обстрел диверсантами в Белгородской области

Дрон-наводчик боевиков сначала приняли за российский

Среди пострадавших во время нападения диверсантов на Белгородскую область - заместитель главы Грайворонского городского округа Анатолий Бляшенко и полковник МЧС Виталий Пащенко. Они до последнего пытались спасти людей, которых привозили к зданию администрации на автобусах из соседних сел, а далее отправляли подальше от огня в пункты временного размещения. Сейчас оба находятся в больнице Белгорода и лежат в соседних палатах.  

Дрон-наводчик боевиков сначала приняли за российский

- Я чувствую себя уже лучше, получил ранение голени и колена, там осколок остался, а когда будут вытаскивать, еще не знаю. Как минимум неделю будут смотреть, решать, потому что он глубоко ушел, - рассказал «МК» Виталий Пащенко. – Я оказался в администрации Грайворона, где произошел обстрел мирного населения, сразу после начала эвакуации. Как спасатель получил приказ и выполнял свои задачи. А эвакуация началась, когда стало известно о диверсантах, проникших на нашу территорию через границу.

- Опишите, как вы получили ранение?

- Вместе с заместителем главы Анатолием Бляшенко мы вдвоем заводили людей, которые приезжали на автобусах к зданию администрации. Их записывали, потом на других автобусах отвозили подальше.

В это время я обратил внимание, что там летал беспилотник. Около часа, наверное, летал. Я еще спрашивал у зама – что это? Да  это, говорит, скорее всего, наш... Ну, думаю, наш так наш. 

Прямо к центру города тот улетел дальше обстановку смотреть, потом опять, смотрим, над нами кружит. Мы заметили, что он остановил ход, и в этот по нам начали бить.

Первый прилет попал к нам во двор за администрацией, а потом сбоку возле центрального входа снаряды разорвались. То есть этот беспилотник как наводчик был.

Сначала Анатолия ранило сильно, а у меня по касательной пошло. Но мы людей оттолкнули, чтобы не пострадали, а Толя упал прямо при входе. Затащили его внутрь. Потом наши ввели технику, танки, пулеметы начали строчить, солдаты пошли.  

- Вас сразу доставили в больницу? Среди людей была паника?

- Когда началась стрельба, люди, конечно, боялись, многие своим ходом выезжали, слава Богу, никто из детей не пострадал. Мне и Анатолию вызвали «скорую». В первую очередь оказали ему помощь, поскольку он лежачий был, потом мне и женщине с осколочным ранением в грудь. Многих местных граждан повыселяли, губернатор попросил, чтобы пока люди не возвращались в свои дома. 

Заместителя главы Грайворонского городского округа Анатолия Бляшенко уже прооперировали.  

- Муж уже себя хорошо чувствует, – говорит супруга Анатолия Елена. – Вчера он находился на работе в то время, когда все началось, занимался эвакуацией людей. А я с нашими тремя детьми дома - у нас частный дом в Грайвороне.

Я не стала ждать возвращения мужа, объявленной эвакуации, и сама на нашей машине бросилась увозить детей. Было очень страшно, в первый раз такое видела и слышала – обстрел, разрыв снарядов, паника людская.

Успела вывезти детей из района. Все уезжали в Борисовку, в Белгород, у кого было, где остановиться. Мои дети плакали вчера, сегодня легче. Уехали мы, в чем есть, как были, а утром сегодня вернулись, когда еще пропускали - сейчас уже в район уже никого не пускают. Хоть успела чемодан сложить. Но из дома никто здесь не хочет уезжать, конечно. Сейчас пока мы дома. Но стреляют, слышно. Наши стреляют.

- Как вы отличаете наши или нет? 

- Мы знаем. Не могу объяснить, это чувствовать надо, очень отличаются выстрелы. Если честно, если бы не мои дети, я бы тоже никуда никогда не уехала. Куда уезжать-то? Только в Москву? Но я туда не хочу и не поеду никогда. Я работаю в соцзащите и буду помогать здесь людям.

Читайте материал «Диверсанты в Белгородской области расстреляли машину с женщинами: рассказ пострадавшей»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Жизнь после набега

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру