Жительница Нарвы рассказала, какой бедой обернулась ассимиляция русских в Эстонии

«С такими политиками, как Кирх, страна скоро докатится до апартеида»

Американский психолог Дина Бирман, которая длительное время изучала ситуацию в современных школах Эстонии, пришла к печальному выводу, что этнических русских там пытаются превратить в эстонцев. Власти страны, говоря об интеграции, на самом деле подразумевают ассимиляцию.

«С такими политиками, как Кирх, страна скоро докатится до апартеида»

«Вместо взаимного обогащения культур, как это происходит, например, в США, в Эстонии из людей разных национальностей пытаются сделать исключительно эстонцев», - пишет ученый.

На самом деле, русскоязычное население в странах Прибалтики уже давно об этом говорит, только мало, кто их слушает на Западе, особенно сейчас, когда русофобия - в тренде европейской политики.

«Единственной целью национальной политики в Эстонии должна быть ассимиляция неэстонского населения», - с таким откровенным заявлением недавно выступил в местной прессе Аксель Кирх, эксперт по межнациональным отношениям.

По его мнению, двусторонней интеграции не должно быть. Единственной целью национальной политики в Эстонии должно быть изменение национальной и культурной идентичности всех, кто не является эстонцем по рождению. В результате через несколько лет Эстонию должны заселять люди, которые не только говорят по-эстонски и имеют эстонские паспорта, но и думают, как эстонцы. При этом Кирх считает ничем не оправданными разговоры о двухобщинности Эстонии — по мнению специалиста, в стране может быть только одна община — эстонская, а остальные национальности могут сохранять что-то там свое в культурных автономиях. Кирх сам признает: национальная политика в описанном им виде может быть названа ассимиляцией. Однако автор уверен, что у Эстонии нет другого пути.

«С такими политиками, как Кирх, наша страна скоро докатится до апартеида», - говорит Ольга, школьная учительница из Нарвы.

«Они видит основную проблему не в том, что эстонское общество в целом до сих пор не научилось существовать в условиях многообразия культур и мнений, а в том, что эстонцы на бытовом уровне слишком терпимо относятся к русским. Мол, если русскоязычный покупатель не знает эстонского, то и нечего продавцу эстонцу его обслуживать. То же самое касается такси, различных присутственных мест, где оформляют пособия и так далее. Но пока что единственное, чего добились политики, это дефицит школьных учителей. После того, как для преподавателей ввели обязательный языковой экзамен по эстонскому, многие мои коллеги предпочли уволиться из школы и найти себе новую работу. В результате в будущем учебном году у нас будет огромная нехватка педагогов», - говорит наровитянка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру