После угроз Путину президенту Молдавии Майе Санду поставили диагноз

«Башню срывает»

Кишинев, похоже, решил побороться с Киевом за звание главного хама на постсоветском пространстве. Президент Молдавии Майя Санду выразила намерение арестовать президента РФ Владимира Путина в случае, если он решит посетить солнечную республику. Об этом она заявила в интервью Euronews Romania. Санду напомнила, что Молдавия ратифицировала соглашение о Международном уголовном суде в Гааге и готова выполнять его решение.

«Башню срывает»

Политику Молдавии в отношении России в последние годы нельзя было назвать дружественной. А после «воцарения» там прямой креатуры Вашингтона Санду (молдавские СМИ много писали о том, что ее кандидатуру лоббировал лично тогдашний посол США в Кишиневе Дерек Хоган) она стала враждебной. Чего стоит хотя бы отказ впустить в страну главу Татарстана Рустама Минниханова, который должен был посетить международный конгресс народной дипломатии «Дружба народов» в Гагаузии, однако был объявлен молдавскими властями «нежелательным лицом». Летевшего вместе с ним главу холдинга «Ак-Барс» Ивана Егорова также не впустили в Молдавию.

Практику закрытия границ перед российскими журналистами, политиками и экспертами ввел еще молдавский олигарх Влад Плахотнюк, который в период своего могущества фактически подчинил себе все политические институты страны, органы власти и силовые структуры. Тогда Санду боролась с Плахотнюком и негодовала по поводу «захваченного государства». Однако, придя к власти, действует его методами.

Более того, при Санду русский язык в Молдавии лишился статуса языка межнационального общения, а молдавский и вовсе исчез — государственный язык страны сегодня называется румынским.

В Молдавии запретили ношение георгиевской ленты в День победы, преследуют оппозицию, пытаются аннулировать выборы в национальной автономии, угрожают Приднестровью и обвиняют РФ во всех смертных грехах. Словом, Кишинев ведет себя все более агрессивно и явно идет по пути постмайданного Киева и Грузии времен Саакашвили. Происходит именно то, что глава МИД РФ Сергей Лавров как-то охарактеризовал хорошим и точным словом «оборзение».

Может ли Россия что-то предпринять против «оборзевшего» Кишинева? Об этом мы поговорили с политологом, директором неправительственной организации «Международный институт новейших государств», который тоже попал в молдавский «стоп-лист» еще при Плахотнюке — Алексеем Мартыновым. 

- Чем можно объяснить столь «смелый» выпад Санду в адрес Путина?

- А что вы от нее хотите? Глупая молдавская женщина из молдавского села. У нее даже мужа нет, чтобы с ним посоветоваться. А ее дружок Дерек Хоган далеко, в Вашингтоне. 50 лет, ни семьи, ни детей. Ей даже поговорить не с кем. Конечно, у тетеньки башню срывает. 

Все, что делал Плахотнюк и с чем они якобы боролись, они теперь взяли на вооружение. У них и количество политзаключенных увеличилось, и людей массово в страну не впускают. Особенно тех, кто едет в Приднестровье. Я сам еще с 2015 года у них считаюсь угрозой национальной безопасности. И никто там этот почетный статус не отменял. Они дошли до того, что молдавский язык упразднили, его нет теперь.

- Чем Россия может на все это ответить?                                        

- Я думаю, они ведут себя так отвязно, потому что понимают: Москве сейчас не до них до всех. Они думают, сейчас как раз такой момент, когда они могут себя так вести. Во-вторых, у них есть иллюзии, что они могут сейчас что-то кардинально для себя порешать на перспективу. Смотрите, как Пашинян себя ведет. И здесь абсолютно такая же история. Кот из дома — мыши в пляс!

- Запретить импорт из Молдавии вина, фруктов, овощей РФ может?

- В силу понятных причин, сегодня все это и так сильно приторможено. Через Украину ничего не идет. Разве что через Турцию возить... Нам действительно сегодня не до них. Главное — это спецоперация, после нашей победы все изменится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру