Стало известно, чем российский корабль «Иван Хурс» потопил украинские беспилотные катера

Экипаж морского разведчика принял первый бой и победил

Российское военное ведомство сообщило о действиях экипажа корабля «Иван Хурс» по уничтожению украинских безэкипажных катеров, которые его атаковали в Черном море, в 140 километрах от Босфора. Бой с украинскими дронами-камикадзе выдержал корабль связи и разведки, а не фрегат или эсминец.

Экипаж морского разведчика принял первый бой и победил

Разведывательный корабль «Иван Хурс» - это первое серийное судно связи проекта 18280. Главное его предназначение — обеспечивать связь, вести радиоразведку и радиоэлектронную борьбу, а также следить за компонентами американской системы ПРО на американских эсминцах. Аппаратура фиксирует радиосигналы в широком диапазоне частот и определяет местоположение их источника.

В этот раз корабль-разведчик послали наблюдать за обстановкой в районе газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». Видимо, чтобы они не повторили судьбу «Северных потоков», взорванных возле берегов Дании. 

Корабль связи не имеет такого вооружения, как ракетные корабли или фрегаты. В составе вооружения не числятся ни противокорабельные ракеты, ни пушки. На борту только морская тумбовая пулемётная установка калибра 14,5-мм, предназначенная для борьбы с надводными, береговыми и воздушными легкобронированными целями. Прицельная дальность - 2000 метров.  Скорострельность 550  выстрелов в минуту. Этой пулеметной установки хватило, чтобы отправить на дно три украинских катера-камикадзе.

По данным Минобороны, все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения.

«Иван Фурс» - корабль новой постройки. В состав Черноморского флота вошел в 2018 году. И вот теперь его экипаж, в составе которого 120 человек, может записать себе в актив первую военно-морскую победу.

Опубликованы кадры уничтожения украинских беспилотных катеров, атаковавших судно "Иван Хурс"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру