FT: ЕС обсудил план по отправке Украине прибыли от замороженных активов России

FT: ЕС обсудил план по отправке Украине прибыли от замороженных активов России

По информации газеты Financial Times, Европейский союз (ЕС) обсуждает план по передаче Киеву средств в размере 196,6 миллиарда евро, полученных в результате заморозки российских активов.

Согласно сообщению издания, представители стран-членов ЕС и Европейской комиссии провели встречу с целью изучения вариантов перевода процентов, получаемых от российских активов, хранящихся в депозитарии Euroclear. Однако некоторые должностные лица высказали опасения о возможных юридических последствиях таких действий и их влиянии на финансовые рынки.

По данным правительства Бельгии, санкции, введенные ЕС против России, привели к заморозке 196,6 миллиарда евро в Euroclear, из которых 180 миллиардов евро составляют активы Центробанка России.

Официальные представители ЕС планируют представить более конкретные предложения относительно российских активов на встрече лидеров блока, которая состоится в конце июня.

Западные страны ввели ряд жестких санкций в отношении России после начала спецоперации РФ на Украине в феврале 2022 года. В результате около 300 миллиардов долларов, что составляет примерно половину валютных резервов России, были заморожены. В апреле глава Центробанка России, Эльвира Набиуллина, заявила, что российские власти готовят судебные иски для оспаривания заморозки международных резервов страны.

Позиция России заключается в том, что передача замороженных финансов Киеву может привести к потере доверия собственников со стороны США и Европы, так как такие действия будут восприняты как присвоение имущества, которое им не принадлежит.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру