Китай отверг данные об угрозе со стороны своих хакеров

МИД КНР назвал дезинформацией доклад американского АНБ об атаке финансируемых Китаем хакеров

МИД КНР назвал дезинформацией доклад американского АНБ об атаке финансируемых Китаем хакеров

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в четверг заявила, что Китай считает дезинформацией доклад Агентства национальной безопасности (АНБ) США о том, что якобы финансируемые китайскими властями хакеры совершили атаку на компьютерную сеть критической инфраструктуры Соединенных Штатов.

В своем выступлении Мао Нин назвала доклад АНБ «крайне поверхностным и непрофессиональным», подчеркнув, что ему не хватает цепочки доказательств. Дипломат отметила, что такого рода доклады также опубликовали в Австралии, Великобритании, Канаде и Новой Зеландии, обменивающихся разведданными с США в рамках партнерской программы Five Eyes.

По словам представителя китайского МИД, очевидно, что Штаты воспользовались разведывательным альянсом Five Eyes ради распространения коллективной дезинформации в геополитических целях. Мао Нин добавила, что альянс Five Eyes является крупнейшей разведывательной организацией в мире, а АНБ, в свою очередь, представляет собой крупнейшую хакерскую организацию. Дипломат сочла ироничным тот факт, что совместно они выпускают фейковые доклады.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру