На ЕГЭ школьникам дали неправильные карты РФ без новых территорий

"Подъем": на ЕГЭ по географии школьникам предлагают карты без новых территорий

"Подъем": на ЕГЭ по географии школьникам предлагают карты без новых территорий
Большая пресс-конференция В.Путина, 2019г.

Издание "Подъем" пишет о правовой коллизии, которая возникла в связи с принятием сегодня нового закона, – он приравнивает к экстремистским материалам карты и изображения России, не включающие отдельные территории. Так, согласно принятому во втором и сразу в третьем чтении законопроекту, под запретом оказываются карты, не включающие, например, ДНР и ЛНР в состав РФ. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей или арест на срок до 15 суток.

Как пишет "Подъем", в официальных демоверсиях КИМов для ЕГЭ по географии до сих пор предлагается ориентироваться на карты, в которых ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области относятся к Украине. На официальном сайте Федерального института педагогических измерений говорится, что в экзаменационных заданиях "представлены карты территории Российской Федерации в границах на 01.01.2022 г".

Спустя некоторое время, после публикаций в СМИ, в Рособрнадзоре заявили, что на ЕГЭ выпускникам предоставят "актуальные карты территории РФ". В ведомстве пояснили, что карты в демоверсиях экзаменов готовили и размещали до проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру