Путин заявил о неизменности позиции РФ по Лачинскому коридору

Путин заявил о неизменности позиции РФ по Лачинскому коридору

Россия никогда не меняла свою позицию в отношении Лачинского коридора. Об этом рассказал в четверг, 25 мая, президент РФ Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Российский лидер отметил, что разблокировка транспортного сообщения будет обсуждаться на трехсторонней встрече представителей РФ, Армении и Азербайджана на уровне лидеров государств.

При этом Пашинян заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе и, в частности, в Лачинском коридоре остается напряженной. Он рассказал о блокировке поставок газа и электричества в регион, что, по его словам, усугубляет гуманитарную катастрофу.

Лачинский коридор — это переход в горах протяженностью около 6 км между территорией Армении и Нагорным Карабахом, расположенный в Лачинском районе Азербайджана.

Осенью 2022 года произошло очередное обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе, а в декабре того же года Ереван обвинил Баку в блокировке Лачинского коридора, что препятствует сообщению между Нагорным Карабахом и Арменией, а потому грозит гуманитарной катастрофой в непризнанной республике.

При этом Ереван обращался в Европейский суд по правам человека с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор, а в адрес Москвы прозвучали обвинения в несостоятельности миротворческого контингента РФ, который якобы не выполняет свои обязательства по поддержанию порядка в Нагорном Карабахе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру