В гражданских больницах выделят почти 5 тыс. коек для лечения раненых в ходе СВО

Генерал-майор Серговенцев: 11 регионов выделяют 5 тысяч коек в помощь военным медорганизациям

Генерал-майор Серговенцев: 11 регионов выделяют 5 тысяч коек в помощь военным медорганизациям
Источник: скриншот

Замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев сообщил на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, что 11 субъектов РФ выделят с 1 июня порядка 5 тыс. коек в гражданских больницах для лечения раненых в ходе спецоперации.

"Мы обратились к Верховному главнокомандующему <…>, и, согласно поручению, не далее как 1 июня нам будет выделено 5 тыс. коек в 11 субъектах РФ. Будут принимать участие в этой работе 27 медицинских организаций, которые будут взаимодействовать с 13 нашими военно-медицинскими организациями в этих 11 субъектах", – сообщил Серговенцев.

Говоря о необходимости таких решений, представитель МО отметил, что нагрузка на военно-медицинские организации по ряду причин растет: играет свою роль и продолжительность СВО, и то, что многие раненые нуждаются в повторной госпитализации для продолжения лечения после высокотехнологичных операций. И как раз вовлечение гражданских медучреждений поможет в ряде случаев снизить нагрузку на военных медиков и специализированные военные медцентры. А это позволит более качественно долечивать тех, кто уже ранее проходил лечение.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру