Врач рассказал о последствиях ранения головы главкома ВСУ Залужного

Врач Авербах: главком ВСУ Залужный может остаться в вегетативном состоянии

Врач Авербах: главком ВСУ Залужный может остаться в вегетативном состоянии

Состояние главкома ВСУ Валерия Залужного зависит от тяжести ранения и от пораженного участка мозга, заявил в интервью «Пятому каналу» главный врач скорой помощи Лев Авербах.

Трепанация черепа, которую, как сообщалось, перенес главнокомандующий вооруженными силами Украины, сама по себе не влияет на состояние пациента, после нее можно вести нормальную жизнь, поделился подробностями собеседник издания.

«А вот от основного заболевания могут быть побочные эффекты. Не смогли всю гематому удалить, поразился какой-то участок мозга. Осколок попал, и его не достать», — рассказал доктор.

Если осколок задел мозг, ключевую роль играет пораженный отдел, тогда существует риск различных осложнений, вплоть до потери зрения, двигательных функций и ряда других, проинформировал специалист.

Авербух не исключил, что Залужный может остаться в вегетативном состоянии после операции, соответствующие исходы распространены в медицинской практике.

Ранее стало известно, что главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный получил травму головы и осколочные ранения из-за ракетного удара по командному пункту под Херсоном в начале мая. Сообщалось, что украинскому генералу после ранения была проведена трепанация черепа. Согласно прогнозам, главком ВСУ будет жить, но продолжать службу он не сможет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру