Участников саммита НАТО в Литве защитят комплексами Patriot

Участников саммита НАТО в Литве защитят комплексами Patriot

Германия передислоцирует ракетные комплексы Patriot из Словакии в Литву для обеспечения защиты при проведении саммита НАТО в Вильнюсе.

Как отметили в Министерстве обороны ФРГ, Берлин внесет свой вклад в защиту участников саммита, запланированного на июнь. При этом работа многонациональной оперативной группы противовоздушной и противоракетной обороны Словакии будет прекращена.

Однако Германия пообещала помогать Словакии обеспечивать безопасность без Patriot, в частности, в патрулировании воздушного пространства.

Украина ожидает от саммита НАТО важных шагов в отношении стремлений Киева стать членом альянса. Действующие участники блока не спешат принять Украину, но и не дают ей однозначный отказ, поскольку это не соответствовало бы декларируемой поддержке Киева.

Источники рассказали, что страны НАТО на саммите в Литве предложат Украине статус партнера без предоставления членства и подготовки дорожной карты по вступлению страны в Североатлантический альянс.

Кроме того, планируется объявить о создании Совета Украина-НАТО, что должно стать еще одним шагом в укреплении политического партнерства блока и Киева.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру