В России впервые завели дело за репост «Медузы»

Против бывшего главреда «Эха Петербурга» Нечая возбудили административное дело за репост «Медузы»

Против бывшего главреда «Эха Петербурга» Нечая возбудили административное дело за репост «Медузы»

Правозащитный проект «Первый отдел» в публикации в своем телеграм-канале сообщает, что против журналиста и бывшего главного редактора издания «Эхо Петербурга» Валерия Нечая возбудили административное дело об участии в деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП РФ). Поводом для этого, по данным проекта, стал репост материалов издания «Медуза» (признано нежелательной организацией в РФ и внесено в реестр СМИ-иноагентов). Уточняется, что дело в отношении Нечая стало первым административным делом за репост публикаций издания.

Информация «Первого отдела» свидетельствует, что Нечай был вызван в прокуратуру для вручения копии постановления о возбуждении против него административного дела. Текст письма, которое имеется в распоряжении адвокатов проекта, гласит, что материалы проверки по факту распространения материалов нежелательной организации поступили в прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга из городской прокуратуры.

В проекте уточнили, что других подробностей дела не приводится, и также отметили, что Нечай лично не получал письма о возбуждении против него административного дела и узнал об этом от «Первого отдела».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру