В Руанде откроют посольство Украины

В Руанде откроют посольство Украины
Фото: mfa.gov.ua

Украина реализует свои планы по расширению дипломатического присутствия в Африке, анонсируя открытие своего посольства в Руанде. Это стало возможным по итогам первого в истории визита министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в эту африканскую страну. Официальное заявление было сделано пресс-службой Министерства иностранных дел.

В конце 2022 года президент Украины Владимир Зеленский поставил перед дипломатами цель расширить присутствие в Африке. После тщательного анализа возможностей было решено открыть консульство Руанде. Уже получено официальное согласие руандийской стороны на установление украинской дипломатической миссии в Кигали, столице Руанды, пояснил министр Кулеба.

В ходе своего визита в Кигали Дмитрий Кулеба провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Руанды Винсентом Бирутой. В ходе встречи Кулеба призвал Бируту поддержать украинскую формулу мира. Это предложение вытекает из стремления Украины снизить негативное влияние России на Африканском континенте. Украина, по словам министра, обеспокоена дестабилизирующей ролью России, которая активно использует ЧВК "Вагнер" для контроля над добычей природных ресурсов в ряде африканских стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру