Япония ввела новые санкции против России: Москву обвиняют в "ядерной угрозе"

Токио введет запрет на предоставление строительных и инжиниринговых услуг РФ

Токио объявляет о новых санкциях против Москвы. Дополнительные рестрикции против России Япония вводит после того, как саммит "Большой семерки" (G7), который Страна восходящего солнца принимала на прошлой неделе, согласился усилить меры наказания за специальную военную операцию на Украине, заявил в пятницу главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Токио введет запрет на предоставление строительных и инжиниринговых услуг РФ

Хирокадзу Мацуно, высокопоставленный представитель правительства Токио, также осудил действия России в четверг по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси, заявив, что это еще больше обострит ситуацию вокруг конфликта на Украине.

“Будучи единственной страной, подвергшейся атомным бомбардировкам во время войны, Япония никогда не признает ядерную угрозу России, не говоря уже о ее применении”, - заявил Мацуно на очередной пресс-конференции. При этом в Токио как-то упускают из виду, что японское правительство идет в русле, предначертанном Соединенными Штатами, – как раз той страной, которая варварски применила атомные бомбы против городов Хиросима и Нагасаки.

Согласно заявлению японского министерства иностранных дел, опубликованному в пятницу, в рамках скоординированных действий с "семеркой" Япония заморозит активы 78 групп и 17 частных лиц, включая армейских офицеров, в России и запретит экспорт в 80 российских организаций, таких как связанные с военными исследовательские лаборатории, отмечает The Guardian.

Япония также введет запрет на предоставление строительных и инжиниринговых услуг России, хотя подробности этой меры будут объявлены позднее, говорится в заявлении министерства торговли.

Напомним, что по итогам прошедшего в Хиросиме саммита G7 президент США Джо Байден и другие лидеры коллективного Запада обнародовали новые жесткие санкции в отношении России.

Как отмечал по этому поводу канал CNN, “новые санкции направлены на то, чтобы заткнуть лазейки и нанести удар” по различным отраслям российской промышленности.

Лидеры стран "Большой семерки", в которую входят Соединенные Штаты, Япония, Германия, Соединенное Королевство, Франция, Канада и Италия, встретились неделю назад в японском городе Хиросима, где украинский конфликт был центральной темой обсуждения. Позже группа опубликовала совместное заявление, в котором подтвердила свою приверженность противодействию российской спецоперации на Украине.

Новые санкции “увеличат издержки для России и тех, кто поддерживает ее военные усилия”, и будут опираться на усилия по “обеспечению того, чтобы Россия больше не могла использовать в качестве оружия доступность энергоносителей”, добавляется в заявлении.

Лидеры “семерки" также подтвердили свое обязательство оказывать “финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку, в которой нуждается Украина, так долго, как это потребуется”, повторив предыдущие обещания о поддержке Киева.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру