Американский пилот-ветеран назвал недостатки F-16

Bloomberg: F-16 окажутся слишком уязвимы на Украине перед российскими ракетами

Bloomberg: F-16 окажутся слишком уязвимы на Украине перед российскими ракетами
F-16, кадр из видео. источник: соцсети

Киеву стоило бы умерить завышенные ожидания от получения американских истребителей F-16 из-за их уязвимости перед российскими ПВО, написано в статье агентства Bloomberg со слов бывшего пилота ВВС США, старшего научного сотрудника по оборонной политике в вашингтонском аналитическом центре Heritage Foundation Джона Венабла.

Отмечается, что этот эксперт летал на F-16 и считает, что их основная проблема — возможность обнаружения на большом расстоянии. Если эти истребители попытаются атаковать российские рубежи, системы противовоздушной обороны сработают до их подлета к цели.

И у пилотов F-16, как считает Венабл, останется только шанс «нырнуть в грязь и надеяться, что холм окажется между вами и системами наведения ракеты», а «без такого прикрытия шансы на выживание невелики».

При этом, как отметил ветеран, тактика украинских ВВС, которые пытаются наносить удары из-за холмов и прятаться, эффективной не является: «Так вы ни во что не попадете».

А авторы статьи также отметили, что F-16, которые, скорее всего, будут отправлены Украине, будут иметь более низкий радар и ракеты меньшей дальности, чем самые современные самолеты и средства ПВО России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру