В США объяснили, почему Киев постоянно говорит о контрнаступлении

В США объяснили, почему Киев постоянно говорит о контрнаступлении

Киев постоянно говорит о контрнаступлении ради наращивания поставок оружия с Запада, написал бывший офицер ВМС США, профессор Школы общественных и международных отношений Университета Джорджии Джеймс Холмс в статье для 19fortyfive. Его слова цитирует РИА Новости.

По мнению Холмса, киевский режим использовал анонсированное контрнаступление наступление в качестве рычага, чтобы обеспечить поставки еще большего количества оружейных систем. Он напомнил, что несмотря на многократные обещание, контрнаступление вооруженных формирований Украины до сих пор не началось.

Он также указал, что даже при наличии реальных планов провести контрнаступление фактор его внезапности уже давно не актуален.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен не исключил, что контрнаступление украинских войск начнется в ближайшие недели. При этом министр обороны Украины Резников отмечал, что контрнаступление можно будет ожидать по окончании распутицы и Киев планирует нанести несколько ударов.

Ранее Financial Times сообщила, что украинский режим осведомлен о бесперспективности анонсированного контрнаступления и его представители это признают. По мнению издания, в Киеве обеспокоены тем, что из-за провала контрнаступления западная финансовая и военная помощь прекратится. Со ссылкой на источники газета пишет, что украинские чиновники пессимистично оценивают перспективы вернуть контроль над ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями в текущем году. Financial Times отмечает, что украинский режим обеспокоен тем, что при отсутствии успехов Запад начнет на него давить, принуждая к переговорам. Издание напоминает, что ранее в Вашингтоне неоднократно говорили, что Киеву нужно чего-то добиться на поле боя, чтобы убедить конгресс и американцев в необходимости продолжать его поддерживать. Министр обороны Резников в комментарии Washington Post заявил, что ожидания от украинского контрнаступления переоценены. По его словам, от украинского наступления ждут «чего-то грандиозного», но в итоге это «может привести к эмоциональному разочарованию».

Британское издание Times сообщало, что американские спецслужбы не верят в перспективы украинского контрнаступления и не ожидают от него успехов. Как отмечает газета, в США считают, что ВСУ не готовы к наступлению, и в лучшем случае смогут добиться «скромных территориальных завоеваний». Вместе с тем, считают в Times, на Западе не уверены насчет способностей украинцев адаптироваться к предоставленному им оружию, кроме того, отмечается критическая нехватка средств ПВО, что делает позиции украинцев постоянно уязвимыми. В материале издания Economist указывалось, что широко анонсированное наступление вооруженных формирований Украины может окончиться попаданием в «котел». В статье отмечается, что планы Киева провести наступление крайне рискованны. Автор материала утверждает, что для успешного наступление украинцам необходимо численное превосходство, а это возможно лишь на некоторых направлениях.

Ранее пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк в эфире телеканала «Мы — Украина» заявила, что контрнаступление вооруженных формирований Украины осуществляется «небольшими, но уверенными шагами», но своих целей оно достигает.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру