«Большая семерка» занялась гарантиями безопасности для Украины

La Repubblica: G-7 готовит "пряник" для Зеленского, чтобы быстрее склонить его к миру

La Repubblica: G-7 готовит "пряник" для Зеленского, чтобы быстрее склонить его к миру

Итальянская газета La Repubblica со ссылкой на информированные источники сообщила, что страны G7 тайно разрабатывают "гарантии безопасности", которые будут предложены Киеву в случае урегулирования конфликта. При этом источнки отмечают, что западные страны по разным причинам нуждаются в скорейшем завершении конфликта.

По данным источников, G7 готова поддержать проведение саммита по предложенной Зеленским "формуле мира", но США и ЕС оказывают давление на Зеленского, чтобы он смягчил текст некоторых формулировок, сделав его более "приемлемым для стран Глобального Юга".

В качестве «пряника», который должен склонить Зеленского думать быстрее, «семерка» готова предоставить Украине возможность начать переговоры о вступлении в ЕС, причем дело в долгий ящик откладывать не собираются — по информации газеты, все могло бы рещиться на саммите ЕС в декабре.

La Repubblica отмечает, что у США и европейцев разные причины торопить события, но они весомы. Байдену крайне желательно подойти к выборам 2024 года с завершенным конфликтом, а правительства Франции, Германии и Италии понимают, что поддержка их позиции по Украине у населения может окончательно иссякнуть в любую минуту, при том, что финансовые и военные ресурсы, которые они могут себе позволить растратить на Киев, уже давно на исходе.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру