Для победившего Эрдогана настало время выполнять перед Турцией предвыборные обещания

Триумфатор второго тура сулил снижение уровня инфляции, бесплатный газ и жилье для жертв землетрясения

Победа Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов обеспечило ему еще пятилетку во главе Турции. Попробуем разобраться, каковы будут приоритеты политики президента-победителя на ближайшие годы и что он обещал своим избирателям.

Триумфатор второго тура сулил снижение уровня инфляции, бесплатный газ и жилье для жертв землетрясения

«Мы не единственные победители, победителем стала Турция. Выигрывают все части нашего общества, выигрывает наша демократия», - заявил Эрдоган, обращаясь к собравшимся у президентского комплекса в Анкаре сторонникам. По словам триумфатора самых сложных в его жизни выборов, сейчас настало время  «отложить в сторону все дебаты и конфликты, связанные с предвыборным периодом, и объединиться вокруг национальных целей и мечтаний».

Проигравшему выборы Кемалю Кылычдароглу приходится утешаться повторением мантры о том, что выборы были «нечестными» и «несправедливыми». Но, похоже, махать после электоральной драки кулаками оппозиция всерьез не настроена. Тогда как многие турки, кажется, рады тому, что растянувшаяся на два тура эпопея с выборами наконец-то завершилась – и теперь можно вернуться к повседневной жизни, благо, что в ней проблем хватает и без политических пертурбаций.

Ну, а для победителя настало время выполнять взятые на себя обязательства.

Идя на выборы, Эрдоган заявлял, что среди главных приоритетов его правительства будет борьба с инфляцией и залечивание ран от катастрофического февральского землетрясения, унесшего жизни более 50 тысяч человек в Турции и соседней Сирии.

Также президент пообещал продолжать свою экономическую политику, включая сохранение низких процентных ставок, несмотря на гиперинфляцию и кризис стоимости жизни.

Однако именно снижение процентных ставок в Турции спровоцировало валютный кризис в конце 2021 года, в результате чего инфляция в прошлом году достигла 24-летнего пика в 85,51%.

Турецкий президент заявил: он намерен снизить уровень инфляции до 20 процентов в 2023 году и ниже 10 процентов в 2024 году, но добавил, что правительство продолжит снижать процентные ставки.

Окрик из толпы на избирательном участке рассердил Эрдогана: видео

Смотрите видео по теме

«У меня есть тезис о том, что процентные ставки и инфляция прямо пропорциональны», – заявлял Эрдоган уже после состоявшегося 14 мая первого тура выборов. – Чем больше вы снижаете процентные ставки, тем ниже уровень инфляции. Моя теория здесь заключается в том, что процент - это причина, а инфляция — следствие».

Турецкий лидер заявил, что борьба с инфляцией и снижение стоимости жизни станут «самыми неотложными вопросами» на ближайшее время. «Если кто-то и может это сделать, то это я», - провозглашает он, напомнив, что основная процентная ставка центрального банка сейчас снижена до 8,5%: «И вы увидите, что инфляция также снизится».

Эрдоган обещал применять различные меры и стимулы, чтобы обуздать растущие цены на продажу жилья и арендную плату: «Точно таким же образом мы преодолеем влияющий на повседневную жизнь людей рост цен на продовольствие».

Без сомнения, часть электората была привлечена предвыборными обещаниями Эрдогана обеспечить домохозяйства бесплатным природным газом. Эту инициативу он озвучил во время запуска первой в Турции поставки природного газа, добытого из обнаруженных в Черном море запасов, на береговой завод.

«Мы будем предоставлять бесплатный природный газ для бытового потребления в объеме до 25 кубометров ежемесячно в течение одного года», – посулил избирателям Эрдоган. По его словам, бесплатный газ начнет поступать уже в самом скором времени.

Природный газ был впервые обнаружен на месторождении Сакарья у побережья Зонгулдака в 2020 году, а на соседнем с ним месторождении Кайкума-1 – в прошлом году. Общий объем «голубого золота» оценивался в 710 миллиардов кубометров. «Когда мы выйдем на полную мощность, мы сможем ежегодно обеспечивать отсюда примерно 30% внутреннего потребления», - утверждает Эрдоган.

Турок волнует, что их страна оказалась запружена миллионами беженцев – прежде всего из Сирии и Афганистана. Настроения против «чужаков» растут, как растет и число сообщений о насилии, злоупотреблениях и преступлениях между представителями сирийской и местной общин. И оба финалиста президентской гонки эту озабоченность подхватили. 

Эрдоган, в частности, пообещал вернуть около миллиона сирийских беженцев на родину после реализации жилищных проектов на контролируемой Турцией северной Сирии. Но конкретные сроки предусмотрительно не называл. Зато подчеркнул, что улучшение диалога между Сирией и Турцией благодаря посредническим усилиям России поможет увеличить число «добровольных» возвращений беженцев. Такая позиция выглядит более взвешенной и реальной, нежели откровенно популистские обещания его оппонента Кылычдароглу, грозившего чуть ли не в течение года депортировать из страны несколько миллионов мигрантов.

Что касается помощи пострадавшим от случившегося 6 февраля катастрофического землетрясения на юго-востоке Турции, то Эрдоган пообещал предоставить им ипотеку сроком на 20 лет и с двухлетним льготным периодом. Его правительство намерено построить в общей сложности 650 тысяч новых квартир в затронутом подземной стихией регионе и пообещало сдать 319 тысяч единиц жилья уже в течение одного года.

Президент Турции также объявил, что создаст ключевые производственные мощности оборонной промышленности в некоторых провинциях, пострадавших от землетрясения.

Есть еще одна тема, которая беспокоит население Турции – это проблема безопасности, связанная, главным образом (но не исключительно), с курдским сепаратизмом. Так что Эрдоган последовательно выступал с резкой риторикой в отношении "террористических" группировок на протяжении всего периода предвыборной кампании, сохраняя вопросы безопасности на первом месте в повестке дня в очевидной попытке привлечь голоса националистов.

Турецкий президент часто заявлял, что его оппонента Кемаля Кылычдароглу поддерживают Рабочая партия Курдистана (РПК) и движение Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке государственного переворота в 2016 году.

На протяжении всей своей предвыборной кампании Эрдоган заявлял, что его правительство сокрушит эти группировки.

“Наша борьба со всеми сетями зла, включая сепаратистскую террористическую организацию РПК и ее филиалы, будет продолжаться решительно”, - пообещал Эрдоган на днях.

Читайте также: "Из-за победы Эрдогана в Турции Запад оказался в западне"

Эрдоган победил на президентских выборах: кадры голосования и празднования

Эрдоган победил на президентских выборах: кадры голосования и празднования

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29039 от 30 мая 2023

Заголовок в газете: Эрдоган: время исполнять обещания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру