«Искандер» или «Кинжал»: эксперты поспорили, чем попали во второй американский Patriot

Выход из РСМД увеличил дальность наших ракет

Мощные ночные удары по крупным инфраструктурным и военным объектам Украины продолжились и днем. В понедельник в 11.39 была объявлена воздушная тревога во Львове, чуть позже в Черниговской, Житомирской, Тернопольской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областях, куда летят российские баллистические и гиперзвуковые ракеты. Но главное - появилась пока неподтвержденная информация, что удар был нанесен по позициям уже второй американской системы ПВО в киевском аэропорту Жуляны.

Выход из РСМД увеличил дальность наших ракет

Как, чем и откуда могли российские военные достать очередной американский ЗРК Patriot, «МК» (на условиях анонимности) объяснил военный специалист в области систем ПВО.

Вся информация об охоте наших ракет за ЗРК Patriot пока предварительная. Но мэр Киева Кличко уже сообщил, что удар пришелся по центру Киева. Кроме того, горожане видели, как над аэропортом Жуляны поднялся густой черный дым. По данным спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, удар по украинской столице наносился комплексами «Искандер-К», которые работали крылатыми ракетами, и «Искандер-М». Они применяли баллистические ракеты, которые, якобы, запускались с севера.

Вопросы эксперту.

- Могли ли мы достать до американского ЗРК Patriot в киевском аэропорту Жуляны «Искандером», или ему страшен только наш гиперзвуковой «Кинжал»?

- Нет конечно, - говорит эксперт. - Для Patriot необязательно использовать исключительно «Кинжал». В прошлый раз им работали в том числе потому, что наши хотели попробовать, как сам Patriot сможет работать по нашему гиперзвуку. Американцы ведь заявляли что их ЗРК Patriot готов бороться и с гиперзвуковыми целями. Дескать, он всё может. Вот мы и попробовали.

- Выяснилось, не все может?

- Да какое там! Мы в принципе знаем его возможности. У него максимальная скорость 2.800 -3.200 км/час. А наш «Кинжал» летит со скоростью до 10 Махов. Так что пусть они сказки про то, как они его сбивают, своим детишкам на ночь рассказывают.

- Сейчас Игнат заявил, что наши работали «Искандерами». Он мог уничтожить комплекс Patriot?

- По официальным данным ракета комплекса «Искандер» имеет дальность до 500 км. Подчеркиваю: по официальным.

- Ну да. Их дальность была ограничена потому, что комплексы «Искандер» подпадали под ограничение, связанное с действием Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Но сейчас он не действует. Американцы вышли из этого договора. Так теперь-то что стесняться? Можем стрелять дальше, значит надо это делать.

- Да, в таком случае у нас имелась бы возможность поразить комплекс Patriot в Жулянах ракетой «Искандера». К тому же украинцы сообщают, что «Искандеры» стреляли не только баллистическими, но еще и крылатыми ракетами. Если так, то их дальность точно так же может быть больше, не ограничиваться договором о РСМД.

- Спикер ВВС ВСУ утверждает, что ракеты «Искандера» летели с севера по баллистической траектории. Он хочет сказать, что их запускали из Белоруссии? Может такое быть? Мы ведь поставили Белоруссии «Искандеры».

- Думаю, нет. Это провокация с целью в очередной раз втянуть в конфликт белорусов. С чего это вдруг белорусы начнут стрелять по Киеву? Лукашенко ведь четко заявлял, что они ответят лишь в том случае, если на них непосредственно нападут. Ни при каких других условиях они в конфликт ввязываться не будут. Хотя, если бы ввязались, то с территории Белоруссии бить по Жулянам ракетами «Искандера» было бы намного удобней.

- Все-таки почему деятели из ВСУ заявляют, что били именно «Искандером»? Разве это не мог быть снова наш гиперзвуковой «Кинжал»? Он хоть и дорогой, но для американского Patriot его не жалко. 

- Конечно, им мы тоже могли отработать. Но после удара гиперзвуковой ракеты вряд ли местные жители увидели бы только один лишь чёрный дым. Там, как и в прошлый раз, наверняка был бы огромный мощный взрыв. Представляете, если мощная ракета, летящая со скоростью 10.000 км/час врезается в землю, все вокруг превращая в атомы? Это огромный взрыв. Там все разлетается в пыль.

- При попадании ракеты «Искандера» такого взрыва нет?

- Нет. Но по эффективности он не уступает «Кинжалу». Во-первых, «Искандер» тоже имеет мощную боевую часть. Во-вторых, скорость у него тоже большая, хоть и не гиперзвуковая. Но самое главное — у него очень высокая точность. Даже больше, чем у «Кинжала».

Так что, если его ракета упадет даже где-то рядом с Patriot, то происходит либо его полное физическое уничтожение, либо американский комплекс получает повреждения, несовместимые с боевой готовностью.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру