Из-за победы Эрдогана в Турции Запад оказался в западне

Почему западные столицы хранили молчание во время турецких выборов

Запад разрывается между страхом и надеждой, поскольку Эрдоган продлевает свое 20-летнее правление – такова, согласно западным СМИ, реакция на результаты состоявшихся в Турции. Переизбранный президент может еще больше приблизить входящую в НАТО страну к России или “вместо этого быть более открытым для альтернатив”, полагают аналитики.

Почему западные столицы хранили молчание во время турецких выборов

Западные столицы хранили молчание на протяжении всей президентской кампании в Турции – втайне надеясь, что неустойчивое 20-летнее правление Реджепа Тайипа Эрдогана неожиданно подойдет к концу, – но теперь, когда ему был вручен решающий мандат на третий срок, Запад разрывается между страхом и надеждой, пишет The Guardian.

Коллективный Запад опасается, что победивший Эрдоган воспользуется своим триумфом, чтобы отдалить страну-члена НАТО от либерального светского Запада. Но в то же время на Западе есть надежду вопреки всему, что, не имея права баллотироваться снова и, таким образом, освободившись от необходимости потворствовать националистическому электорату до конца своей политической жизни, турецкий лидер, по крайней мере, будет открыт для убеждения и основывать свою внешнюю политику на чем-то ином, кроме самосохранения.

В любом случае, выбор, который делает несвязанный Эрдоган, имеет значение не только для Турции, НАТО и любого порядка, который возникнет в конце конфликта на Украине, предполагает The Guardian.

Первоочередная задача для Запада, отмечает издание, состоит в том, чтобы не допустить влияния путинской России на эрдогановскую Турцию. Но, признает The Guardian, немногие западные дипломаты настроены оптимистично. Один из них сказал: “В прошлом он превратил транзакционализм почти в вид искусства, а затем почти в идеологию. Но в последнее время это переросло в настоящую антипатию к западным ценностям и высокомерие”. Министр внутренних дел Эрдогана Сулейман Сойлу во время предвыборной кампании заявил, что любой, кто проявляет прозападные тенденции, является предателем. Возможно, это была просто предвыборная риторика, но она отражает менталитет в Турции и, возможно, в других странах, констатирует The Guardian.

Окрик из толпы на избирательном участке рассердил Эрдогана: видео

Смотрите видео по теме

Первое испытание Эрдогану предстоит на саммите НАТО в Вильнюсе, где его попросят отменить вето Турции на членство Швеции в Североатлантическом альянсе. Он уже снял свой запрет на членство Финляндии, но оставил Швецию в подвешенном состоянии и в потенциально опасной серой зоне.

Швеция, в которой курдское население больше, чем в Финляндии, заявляет, что изо всех сил пытается обосновать некоторые требования Эрдогана, в том числе об экстрадиции 140 курдов, чьи имена так и не были окончательно переданы шведскому правительству. Стокгольм ужесточает свои антитеррористические законы в угоду Анкаре и готов изучить доказательства того, что курдская община в Швеции стала крупным источником финансирования Рабочей партии Курдистана (РПК), которая классифицируется ЕС и Турцией как террористическая организация. Но правое шведское правительство не может приказать своим судьям выдать курдов.

Официальные лица делают вид, что членство Швеции в НАТО является самостоятельным вопросом, но на практике большинство считает, что это связано с заблокированными продажами оружия США Турции, не говоря уже о будущем статусе батареи ракет С-400, купленных Анкарой у России.

Джо Байден, несмотря на то, что назвал Эрдогана автократом, готов снять блокаду, одобрить продажу самолетов F16 за 20 миллиардов долларов и открыть новую главу в отношениях с Турцией.

Но сначала президент США должен убедить руководителей комитетов Палаты представителей и Сената по иностранным делам одобрить продажу. Республиканец Майкл Маккол, председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам, недавно намекнул на гибкость, заявив, что он готов одобрить продажу при условии, что проблема Швеции с НАТО будет решена.

Маккол сказал: “Нас заверили, что после выборов, независимо от победителя, Швеция будет признана союзником по НАТО”. Демократы в Конгрессе по-прежнему хотят более широких гарантий того, что Турция прекратит свои угрозы Греции, поэтому переговоры о моратории на военные учения в Эгейском море многообещающи.

Овца, попугай и бабушка на закорках пришли голосовать: видео из Турции

Смотрите видео по теме

Но даже продажа оружия сама по себе не положит конец сопротивлению Эрдогана попыткам Запада отдалить его от Москвы. В ходе предвыборной кампании он заявил, что у Турции и России особые отношения. В апреле Эрдоган запустил первую турецкую атомную электростанцию, построенную при финансовой поддержке и по российским технологиям.

Все это усложнило задачу американским чиновникам, которые отправились в Анкару, чтобы призвать Эрдогана ограничить деятельность турецких компаний, выступающих в качестве канала обхода западных санкций в отношении России в поддержку Украины.

Турция просто не желает вводить санкции против России, а Вашингтон не желает вводить вторичные санкции против Турции, опасаясь, что это приведет Эрдогана в “объятия Путина”, признает The Guardian.

В более широком смысле Запад одобряет планы Эрдогана по снижению напряженности в отношениях со своими соседями, включая Саудовскую Аравию, Сирию, Египет и Армению. В некоторых специфических отношениях даже переизбрание Эрдогана является благом для Запада. Учитывая его репутацию в области прав человека, его запрос на членство в ЕС, приостановленный с 2018 года, может продолжать пылиться в ящике ожидания, что было бы не так просто, если бы был избран оппонент Эрдогана Кемаль Кылычдароглу.

Эрдоган победил на президентских выборах: кадры голосования и празднования

Эрдоган победил на президентских выборах: кадры голосования и празднования

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру