Китай предупредил ЕС о неразумном решении

МИД Китая назвал неразумным решение Евросоюза связать отношения с КНР и украинский конфликт

МИД Китая назвал неразумным решение Евросоюза связать отношения с КНР и украинский конфликт
Фото: pixabay.com

Газета South China Morning Post со ссылкой на слова посла Китая в Евросоюзе (ЕС) Фу Цуна сообщает, что в китайском МИД назвали неразумным и несправедливым решение ЕС связать отношения с КНР и украинский конфликт.

Фу Цун предупредил Брюссель о потенциальном возмездии в случае ввода ограничений против компаний из КНР в 11-м пакете антироссийских санкций. Дипломат указал на то, что Китай – это не Европа, и интересы КНР отличаются от европейских. По его словам, Китай поддерживает хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, и позиция китайской стороны «понятна».

Посол также отметил, что в ходе переговоров с ЕС Пекин просил предоставить доказательства нарушения китайскими компаниями европейских санкций, однако сторона Союза, в свою очередь, заявила, что не имеет убедительных подтверждений тому, что соответствующие компании осуществляли реэкспорт импортированных из ЕС товаров в Россию.

Фу Цун подчеркнул, что у Китая свой дипломатический стиль, не предполагающий сокращение пространства для дипломатии. Он добавил, что если все страны встанут на сторону одной страны, то не будет понятно, кто сможет выступить посредником для мира.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру