Мадуро заявил о желании Венесуэлы вступить в БРИКС

Мадуро заявил о желании Венесуэлы вступить в БРИКС
Николас Мадуро

Венесуэла хотела бы стать частью БРИКС — неформального объединения, в которое сейчас входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Об этом в понедельник, 29 мая, рассказал венесуэльский лидер Николас Мадуро.

Как отметил политик, БРИКС — это объединение пяти могущественных государств, которое превращается "в большой магнит для тех, кто хочет другого мира и кооперации".

На вопрос о том, желает ли Венесуэла "в какой-то момент присоединиться к БРИКС", Мадуро ответил утвердительно. Он пояснил, что его страна хочет принимать участие в формировании "этой новой архитектуры и глобальной политики".

Власти Венесуэлы после начала спецоперации РФ на Украине выражали поддержку политики Москвы. После предпринятой Украиной попытки атаковать Кремль с помощью беспилотников Николас Мадуро выразил полную солидарность с правительством и народом России и заявил, что компетентные органы должны привлечь к ответственности виновных в случившемся.

При этом Мадуро обвинил главу европейской дипломатии Жозепа Борреля в провоцировании еще большего напряжения конфликта вокруг Украины. По словам президента Венесуэлы, европейский чиновник своими заявлениями постоянно подливает масла в огонь, тогда как дипломатия существует для диалога, сближения, понимания и поиска мира.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру