Российские «Калибры» разрушили порт Одессы: доставка оружия сорвана

Ракетчики сработали ювелирно

Украинские СМИ с большой тревогой сообщают о ночных ударах по одесскому порту. Пишут, что в порту вспыхнул пожар, повреждена портовая инфраструктура. Советник главы военной администрации Одесской области Сергей Братчук заявил, что по Одесской области российскими войсками был выпущен залп из восьми крылатых ракет «Калибр».

Ракетчики сработали ювелирно

Одесский порт рассматривается как объект, используемый в рамках «зерновой сделки». Работая по нему «Калибрами», не нарушаем ли мы договоренностей по транспортировке зерна, которые сами же недавно согласились продлить? Ситуацию «МК» прокомментировал военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров. 

- Удары по одесскому порту связаны с тем, что туда по мосту через Днестр доставляются новые партии вооружения, - замечает эксперт. - Наши военные часто слышат в свой адрес упреки: дескать, почему не уничтожаете оружейные поставки еще на подходе? Вот это как раз тот самый момент.

Из Румынии в порт Одессы приходят корабли с оружием. А так как складские сооружения, где оно хранится, находятся в порту, то по инфраструктуре порта этой ночью мы и ударили «Калибрами». Таким образом мы срываем украинский «контрнаступ», к которому они активно готовятся, получая ракеты из США и Европы.

- Почему использовались именно «Калибры», а допустим, не планирующие бомбы УПАБ, или другие боеприпасы?

- Для каждого боеприпаса есть своя цель. Допустим, для беспилотников «Герань» - это объект, открыто расположенный на местности. Для ракет «Кинжал» и «Искандеров» - какие-то заглубленные объекты, расположенные под землей, типа складов или пунктов управления войсками. Прежде, чем применять каждый вид такого вооружения, проводится разведка, доразведка, определяются его точные координаты... У «Калибров» тоже есть своя специализация.

- Более сложные цели? По Одессе старались бить ювелирно?

- У крылатых ракет «Калибр» максимальное отклонение от цели всего 5 метров. И это при том, что они летят на 2 000 км. Как вы думаете, ювелирно это или нет? Если, допустим, склад длиной даже всего 30 - 40 метров, то, куда бы там ракета ни попала, она в любом случае достигает своей цели и уничтожит все, что на этом складе находится. Похоже, на этот раз в Одесском порту требовалось не задеть корабли, которые стояли под загрузку зерна, но при этом точно попасть по складам вооружения и скоплениям военной техники.

Судя по нервной реакции представителей военной администрации Одесской области, это получилось.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру