27 стран ЕС передали Грузии официальный демарш из-за авиасообщения с Россией

27 стран ЕС передали Грузии официальный демарш из-за авиасообщения с Россией

Европейский союз выступил с официальным демаршем в отношении Грузии в связи с возобновлением авиасообщения с Россией. Представители 27 стран ЕС передали позицию Грузии в ходе встречи с министром экономики Леваном Давиташвили в Тбилиси. Данное решение вызвало обеспокоенность и неодобрение ЕС, так как оно противоречит единогласному решению о прекращении авиарейсов в связи с конфликтом на Украине и закрытии воздушного пространства для российских самолетов.

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский отметил, что такое решение грузинских властей противоречит стремлению изолировать Россию и оказать на нее давление, чтобы Москва поменяла свою тактику.

При этом глава Минэкономики Грузии объяснил, что контекст Грузии отличается от контекста стран-членов ЕС. Он указал на сложную ситуацию, с которой сталкивается Грузия, имея прямую границу с Россией и 20% неконтролируемых страной территорий.

Министр подчеркнул, что он открыто обсуждал этот контекст с послами ЕС и считает, что большинство из них понимают и логично оценивают сложности, с которыми сталкивается Грузия.

В свете разрешения Грузией прямых авиарейсов с Россией, которое было закрыто с 2019 года, Брюссель начал выражать сомнения в отношении европейского курса Грузии.

Читайте: Туроператоры планируют предложить путевки на Кипр, в Италию и Грецию через Грузию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру