Атака дронов на Москву: время «еще всерьез не начинали» кончилось

Россия и Украина обменялись ударами по элите

Нельзя не согласиться с Дмитрием Песковым, который, комментируя налет беспилотников на Москву, назвал атаку дронов ответом на воскресный удар по центру принятия решений. И если быть внимательным, то легко понять, что же это был за центр такой. А еще можно осторожно, чтобы не сглазить, предположить – начинаем всерьез.

Россия и Украина обменялись ударами по элите

Вся террористическая активность киевского режима до настоящего момента была направлена на медийных, любимых народом, известных, но не «своих» в полном смысле слова для нашей власти личностей. Либо она была направлена на громкие пиар-акции типа захода на «старые территории» украинских ДРГ. Поэтому все поднимавшиеся в России снизу разговоры о «красных линиях» замирали эхом в высоких гулких коридорах.

Однако разговоры об ударах по центрам принятия решений звучали именно «сверху». Вот только реализация их все время откладывалась, что-то мешало – всякие там партнеры, сделки, зерно, аммиак, да мало ли что. Может само утрясется, рассосется, развеется? Ан нет, не вышло. Что там за критическая масса накопилась – пусть гадают политологи. Но факт есть факт – удар Россией был нанесен.

А вот куда – угадать несложно. В понедельник в «военных» телеграм-каналах промелькнуло сообщение, что нашими ракетами поражена ставка Главного управления разведки Украины. А после этого в эфир вышел злобный как хомяк, у которого отобрали зернышко, глава ГУР Буданов: «Все те, кто пытался нас запугать, мечтая, что это принесет какой-то эффект, вы очень скоро об этом пожалеете. Наш ответ не заставит себя ждать».

И не заставил. Причем, очень важно отметить – не на рабочие кварталы летели украинские дроны, а на условную «барвиху лакшери вилладж». Попадания же в жилые дома – это как раз те три БПЛА, что потеряли управление и курс в результате воздействия средств РЭБ. То есть била Украина не на кого Бог пошлет, а вполне целенаправленно, была «элитная» атака.

Сплотит ли наши элиты с народом общая опасность?

Если вспомнить памятник Минину и Пожарскому, то, как образно написал о происходящем православный публицист, протоиерей Андрей Ткачев, «князь сидит и как-бы размышляет. А гражданин Кузьма жестикулирует и убеждает князя, что нечего больше сидеть. Вставать надо, вооружаться и бить собаку-ляха смертным боем».

У «Кузьмы» пока не очень получалось убеждать.

А вот атака дронов показала, что негласное, неформальное и никем не заключавшееся соглашение, что «элиты» обеих сторон как бы вне игры (неприятное, но понятное в логике того, что военная операция – юридически не война), возможно, перестало действовать.

Если это так, то значит и время «мы еще всерьез не начинали» кончилось.

Читайте материал «Новая реальность СВО: Москва становится прифронтовым городом» 

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29040 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: Элита под ударом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру