Эксперт Дандыкин оценил планы ВСУ взять штурмом Запорожскую АЭС

«Все побережье заминировано, если прорвутся, будут уничтожены»

Президент Украины Зеленский заявил, что Киев утвердил сроки начала контрнаступления ВСУ. Киевскому режиму позарез нужна медийная победа. И вполне возможно, что украинские десантники предпримут попытку захватить Запорожскую атомную электростанцию. По данным разведки, такая операция готовится. Оценить планы ВСУ мы попросили военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина.

«Все побережье заминировано, если прорвутся, будут уничтожены»

— В понимании Киева контрнаступление уже началось, судя по атакам дронов на Москву и Подмосковье, — говорит Василий Дандыкин. — Я допускаю, что ВСУ могут ударить по Запорожской АЭС, если им это позволят. Американские кураторы могут дать на это «добро». Им все равно, где будет радиация: на Украине, в России или в Европе. Они то за океаном. Могут «благословить» ВСУ и на форсирование Каховского водохранилища в районе Запорожской АЭС несмотря на то, что на станции находятся эксперты МАГАТЭ.

Военный эксперт напоминает, что Запорожская атомная электростанция — серьезный укрепрайон. Высадиться десанту незамеченным напротив станции не получится. От Каховского водохранилища ЗАЭС ограждена 21-метровой дамбой и заливом Водянский Ковш, который был искусственно создан для обеспечения станции водой. Его еще называют прудом-охладителем.

— И по самому Каховскому водохранилищу, чтобы переправиться к станции с противоположного берега, надо пройти приличное расстояние по воде. Водяная гладь хорошо просматривается. Акцент будет сделан на внезапность. Если десант пойдет, то, скорее всего, ночью. Могут также предпринять ряд отвлекающих ударов по ближайшим населенным пунктам.

Ряд телеграм-каналов сообщил, что ВСУ для проведения десантной операции закупили около 5 тысяч подводных буксировщиков для дайвинга. Это, по сути, подводные скутеры, которые помогают значительно облегчить движение под водой и сэкономить воздух. А подразделения, которые якобы собираются задействовать в десантной операции, проходили подготовку в Великобритании. 

— Я сомневаюсь, что будут в таком количестве задействованы боевые пловцы, да еще и с привлечением буксировщиков. Они что, потом намерены их переодевать для штурма? В этом нет никакой логики. Большая часть подготовленного спецназа ВСУ была ликвидирована на острове Змеином. А также в прошлом году, когда они на скоростных катерах и баржах предпринимали попытки форсировать водохранилище в районе Запорожской АЭС. Водная среда — серьезное дело. Ночи сейчас короткие. Все просматривается, есть тепловизоры и другие технические средства.

Станцию сейчас охраняет Росгвардия.

— Но я думаю, что резервы находятся рядом, сразу подойдут. Еще надо учитывать, что все побережье там заминировано. Если прорвутся, будут уничтожены. Но, тем не менее, попытки такие могут предприниматься. Другого пути у них нет. 50 «Леопардов», которые они получили, «погоду» на фронте не сделают. Поэтому ВСУ крайне необходима какая-то «перемога». Идет гибридная война, информационная составляющая очень важна. Они, конечно, сейчас будут стараться найти у нас какие-то уязвимые точки. Доказать, что владеют ситуацией. Но понятно и другое: потери ВСУ несут достаточно существенные, это касается и пунктов управления. Просто они это скрывают.

— Вы недавно вернулись из Севастополя, какая там обстановка?

— Севастополь ощетинился, Севастополь сделал выводы с точки зрения ПВО и защиты от надводных дронов. Это наглядно показал экипаж корабля «Иван Хурс», который уничтожил три надводных беспилотника, которые атаковали его в Черном море, в экономической зоне Турции. Каждый из этих беспилотников нес по 50-60 килограммов взрывчатки. Если бы они прошли и ударили, то были бы, конечно, серьезные повреждения, могли и потопить корабль. Но все они были уничтожены. Это ведь разведывательный корабль. Он «смотрит» и воздушную обстановку, и надводную, а, скорее всего, и подводную. Это были британские беспилотники, их могли запустить из Одессы. Почему мы и ударили «Калибрами» по одесскому порту, где вспыхнул пожар, была повреждена портовая инфраструктура. Скорее всего, когда британцы обустраивали военно-морскую базу в Очакове, заглубили там все. По Очакову надо, наверное, применять «Кинжал». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру