ЕС обеспокоился из-за поиска в Польше «российского влияния»

Власти Польши приняли закон против оппозиции - Брюссель считает, что это слишком

Власти Польши приняли закон против оппозиции - Брюссель считает, что это слишком

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил в Брюсселе журналистам перед началом министерского совета содружества по общим вопросам, что ЕС изучает решение властей Польши о создании комиссии по изучению "влияния России", и по результатам этого может принять меры против Варшавы. Учрежденная в канун выборов комиссия

получила возможность во внесудебном порядке лишать граждан права быть избранными на государственные должности.

"Мы обеспокоены ситуацией в Польше в связи с созданием специальной комиссии, которая может лишить граждан права быть избранными на государственные должности. Это будет возможно сделать простым административным решением без обращения в суд", - объяснил причину внимания к деятельности польских властей еврокомиссар.

Накануне президент Анджей Дуда подписал закон о создании комиссии, которая должна проанализировать среди прочего такие действия официальных лиц, как передача информации третьим лицам и заявления от имени органов государственной власти.

Польская оппозиция выступает категорически против нового закона, считая, что он направлен против нее в преддверии парламентских выборов. Основные ее претензии касаются того, что теперь политиков, которые якобы оказались "под влиянием РФ", можно будет в административном порядке лишать права участвовать в борьбе за власть.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру