Генерал рассказал, откуда прилетели атаковавшие Москву беспилотники

Генерал Липовой: атаковавшие Москву дроны прилетели с Украины

Генерал Липовой: атаковавшие Москву дроны прилетели с Украины

Атаковавшие Москву беспилотные летательные аппараты, скорее всего, прилетели с территории Украины, заявил в интервью NEWS.ru генерал-майор авиации, Герой России Сергей Липовой. С его точки зрения, в Российской Федерации такие дроны собрать не могли бы: максимум, что возможно — самодельные беспилотники из детского конструктора.

Запущенные с Украины БПЛА имеют дальность полета в 1000 км и шли они на малой высоте, поделился подробностями собеседник издания.

На предельно малой высоте, с огибанием рельефа, их труднее обнаружить, поэтому они дошли до российской территории, проинформировал российский генерал.

Прилетевшие беспилотники опасны не более чем обычный артиллерийский боеприпас, но в случае попадания по слабоукрепленному объекту они нанесут существенный ущерб, объяснил специалист.

По его словам, они сделаны по аэродинамической схеме «утка» и такие дроны производятся на Западе, а не на Украине.

«Схема «утка» — да, это современный БПЛА, собранный на Западе, не на Украине. Запад активно поставляет БПЛА, для них это обкатка, как на полигоне. Они различны по размерам, двигателям — реактивные, поршневые, по нагрузке», — сообщил Липовой.

Герой России выразил уверенность в том, что таким образом летательные аппараты проходят обкатку, а западный военно-политический блок НАТО посредством Украины испытывает новое вооружение. Для работы российских систем противовоздушной обороны уничтожение этих беспилотников тоже опыт, который еще наверняка пригодится, резюмировал эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру