Украинские власти пообещали не нападать на территорию России

Глава Минобороны Украины Резников: «Российская земля нам не нужна»

Глава Минобороны Украины Резников: «Российская земля нам не нужна»
Источник: стоп-кадр из обращения министра обороны Украины Алексея Резникова, размещенного на ютубе.

Киевский режим не собирается захватывать территорию Российской Федерации. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в опубликованном во вторник, 30 мая, интервью медиагруппе Funke, являющейся третьим по величине издательством газет и журналов в Германии. Глава украинского военного ведомства утверждает также, что Киев стремится к «нормальным отношениям» с Москвой.

«Российская земля нам не нужна», — заявил Резников в беседе с журналистами. По его словам, Украина хочет построить нормальные отношения с Россией, как с Польшей, Словакией или Румынией. Резников отверг обвинения в участии украинской стороны в обстреле Белгородской области.

Прокомментировал глава Минобороны Украины и готовящиеся со стороны киевского режима наступательные операции. Он утверждает, что они возможны «в двух-трех местах на поле боя, как на юге, так и на востоке».

Тема возможного контрнаступления ВСУ широко обсуждается в прессе уже несколько месяцев. Ранее различные официальные лица Украины называли несколько наиболее вероятных дат для этой военной операции, но речь шла, в основном, о конце апреля или начале мая. МИД РФ неоднократно указывал на то, что открытее рассуждения западных лидеров о грядущем украинском контрнаступлении подтверждают их непосредственную вовлеченность в конфликт.

Ранее «МК» сообщил, что, по мнению экс-министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, контрнаступление ВСУ приведет к эскалации конфликта на Украине. По его мнению, участниками боев в этом случае станут не менее 30-40 тысяч человек с каждой стороны. Дипломат добавил, что Европа, вероятно, находится на пороге самого страшного сухопутного сражения последних десятилетий. Боевые действия таких масштабов на континенте развернутся впервые со времен Второй Мировой войны. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру