В Госдуму внесли законопроект о запрете операций по смене пола

В Госдуму внесли законопроект о запрете в России операций по смене пола

В Госдуму внесли законопроект о запрете в России операций по смене пола
фото: pxhere.com

Законопроект, запрещающий в России смену пола, внесли в Госдуму депутаты всех пяти фракций, его текст опубликовал во вторник в телеграм-канале вице-спикер парламента Петр Толстой.

Документом запрещается проводить медицинские вмешательства, направленные на смену пола. Также органам ЗАГСа запрещается вносить изменения в документы на основании медсправок о смене пола, выданных медицинскими организациями.

Этими положениями предлагается дополнить закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

При этом отмечается, что медицинское вмешательство для лечения врожденных аномалий формирования пола у детей разрешено, но только "по решению врачебной комиссии федерального государственного учреждения здравоохранения". Их перечень утвердит правительство.

Поправки также вносятся в закон "Об актах гражданского состояния". Сегодня он позволяет органам ЗАГС составлять заключения о внесении изменений в документы россиянина, представившего медсправку о смене пола.

По словам Толстого, авторами законопроекта являются почти 400 парламентариев. А в его разработку внесли «большой вклад» межфракционная группа по защите христианских ценностей, председатель Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Ирина Яровая.

«Мы сохраняем для потомков Россию — с ее культурными и семейными ценностями, традиционными устоями, ставя барьер на пути проникновения западной антисемейной идеологии», — подчеркнул Толстой, поясняя цель запрета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру