В Сербии начальник генштаба осмотрел предварительно развернутые войска

Минобороны Сербии: начальник генштаба ВС Мойсилович осмотрел предварительно развернутые войска

Минобороны Сербии: начальник генштаба ВС Мойсилович осмотрел предварительно развернутые войска
флаг сербии, кадр из видео. источник: соцсети

Руководитель генштаба Сербии Милан Мойсилович посетил подразделения сербской армии, которые развернуты и находятся в высшей степени боеготовности, сообщили во вторник в Минобороны республики.

В оборонном ведомстве отметили, что сербские войска находятся «в наивысшей степени боеготовности», в соответствии с решением президента Александра Вучича и «вместе с другими силами безопасности Сербии» следят за развитием ситуации на местах. Армия развернута «с целью упреждения».

Генерал Мойсилович осмотрел условия на постоянных и временных местах размещения армии и удостоверился, что сербские военные «готовы, мотивированы и полностью обучены быстро и решительно выполнить все задачи, которые будут перед ними поставлены».

Накануне тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере Косово с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Их принялись разгонять, в том числе с участием военнослужащих контингента НАТО KFOR. Начались столкновения между протестующими и силовиками. Был применен слезоточивый газ, брошены светошумовые гранаты, началась стрельба.

По словам Вучича, пострадали всего 52 серба, из них трое тяжело раненых. Согласно его же данным, со стороны KFOR пострадал 41 боец, большинство из них — венгры и итальянцы. У натовцев также трое ранены тяжело.

В минувшее воскресенье глава Минобороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что напряженность в Косово достигла максимума и может перейти в вооруженный конфликт. Сербские подразделения продолжают занимать позиции в направлении административной линии с Косово и Метохией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру