Власти Абхазии попросили не втягивать страну в беспорядки, заговорив о «втором фронте»

«Время для митингов неподходящее»

Во вторник в центре Сухума оппозиция собирает «народный митинг» против политики президента Абхазии Аслана Бжания. Согласованная с властями акция начнется в 14 часов. Генпрокурор Абхазии Адгур Агрба предупредил, что вокруг комплекса правительственных зданий на набережной Махаджиров и улице Лакоба установлены камеры наружного наблюдения и ведется круглосуточная запись. Он призвал население соблюдать спокойствие, не допускать правонарушений и действий, направленных на дестабилизацию обстановки.

«Время для митингов неподходящее»

В свою очередь, председатель СГБ (Службы госбезопасности) Абхазии Роберт Киут также выступил с обращением к гражданам республики и предупредил, что все уголовные или антиконституционные действия будут немедленно пресекаться в рамках закона.

Оппозиция не исключает применения силы к протестующим. Об этом ее лидеры заявили на пресс-конференции в преддверии сегодняшнего мероприятия. По словам экс-депутата парламента и председателя экспертного фонда «Аамта» Натали Смыр, силовые ведомства готовы применить к протестующим водометы и другие средства разгона, а по всему периметру комплекса правительственных зданий установлены камеры видеонаблюдения, но «ни камеры, ни водометы, ни пули не остановят абхазский народ».

Организаторами митинга стали сразу несколько оппозиционных партий и движений: Форум народного единства Абхазии (ФНЕА), ветеранская общественная организация «Аруаа» ,  Абхазское народное движение,  партия «Апсны»,  общественная организация «Единство» и другие. Представители этих сил  считают губительным для страны «нацеленность действующей власти на заселение страны иностранными гражданами под видом продажи апартаментов, продажу стратегических активов республики, увеличение тарифов на электричество, легализацию торговли с Грузией».

В интервью государственным СМИ Абхазии Аслан Бжания заявил, что время для митингов сейчас не самое подходящее. «Наш единственный стратегический партнер в настоящее время проводит специальную военную операцию. – сказал президент. - Нашим стратегическим партнером был предпринят максимум усилий для того, чтобы здесь не был открыт второй фронт». По его мнению, митингом могут воспользоваться «всевозможные провокаторы, зарубежные в том числе, и постараться сделать так, чтобы этот митинг перешел в массовые беспорядки».

Командир интербригады «Пятнашка», Герой ДНР Ахра Авидзба плеснул в этот костер свою банку керосина, опубликовав в соцсети фотографию с границы России с Абхазией. Подписчики истолковали это как признание, что он едет на родину принять участие в митинге. Напомним, что участие Авидзба в протестах против тогдашнего президента Рауля Хаджимба сыграло решающую роль в отстранении его от власти и приходе нынешней правящей команды. Однако позже выяснилось, что это был всего лишь «троллинг»: командир «Пятнашки» подтвердил, что не приедет. Тем не менее абхазские власти явно нервничают.

Менять власть при помощи госпереворота уже становится доброй абхазской традицией. Предшественники Бжания – Александр Анкваб и Рауль Хаджимба – не досидели до конца своего президентского срока. Кстати, Анкваб ушел в отставку после массовых беспорядков 27 мая – 1 июня 2014 года, которые вылились в захват правительственных зданий. Обращает на себя внимание сходство с нынешней ситуацией: во-первых, совпадают сроки проведения акций оппозиции, во-вторых, то, что «стратегический партнер» очень занят на Украине. В 2014 начались боевые действия на Донбассе. Тем не менее я считаю, что ни Москве, ни отдыхающим беспокоиться особо не о чем. Абхазия – все еще очень консервативная страна, и традиция кровной мести там – вовсе не пустой звук. Поэтому кровавые разборки между абхазами маловероятны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру